О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Саентологи ответили на обвинения Челябинской епархии в «информационной атаке»

  версия для печатиотправить ссылку другу
Саентологи ответили на обвинения Челябинской епархии в «информационной атаке»
8 Апреля 2009

Саентологи ответили на обвинения Челябинской епархии в «информационной атаке», назвав заявления епархии ошибкой. С таким заявлением выступил Юрий Максимов, представитель церкви Саентологии, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Напомним, что в конце марта Челябинская епархия заявила о давлении сайентологов на журналистов, освещающих деятельность Русской православной церкви. "Миссионерский отдел Челябинской епархии предупреждает сотрудников СМИ, ответственно относящихся к поступающей информации, о вероятности воздействия на них известной сайентологической методики, которая лукаво называется "честной игрой". Эта методика предусматривает распространение везде, где возможно, негативной информации и клеветы на людей, так называемых "ПЛ-ов" ("подавляющих личностей") и "ПИН-ов" ("потенциальных источников неприятностей"), которые имеют смелость разоблачать деятельность сайентологов или содействовать таким разоблачениям", - говорится в обращении миссионерского отдела, опубликованном на сайте Московской патриархии.
В соответствии с этой методикой, поясняется в обращении, "любой сайентолог, не опасаясь наказания сайентологической церкви, может лишить собственности всякую "подавляющую личность" или группу "подавляющих личностей" и нанести им любой вред".
"Их можно завлекать в ловушку, - говорится далее, - подавать на них в суд, им можно лгать, их можно уничтожать физически. Нет нужды говорить, что практически всякий деятельный православный человек, всякий здравомыслящий гражданин своего Отечества, сознающий опасность сайентологической доктрины для государства и Церкви, по определению является для сайентологов "ПЛ-ом" или "ПИН-ом".

В этой связи авторы обращения напоминают, что в марте 2009 года "рядом СМИ с подачи сайентологических организаций была предпринята информационная атака на сотрудников миссионерского отдела и пресс-службы Челябинской епархии, которых голословно обвинили в предумышленном и злонамеренном обмане журналистов".

"Как и любая тоталитарная организация, сайентология предпочитает, чтобы в средствах массовой информации о ней говорили, как о мертвых: либо хорошо, либо ничего", - утверждают в миссионерском отделе. В подтверждение этого авторы обращения ссылаются на свидетельства бывших сайентологов, в частности, бывшей сотрудницы элитной сайентологической "Морской организации" ("Sea Org") Моники Пиньотти, о том, что в структуре сайентологической организации существует специальное подразделение - т.н. "Офис особых дел", которое "обучает своих сотрудников искажать правду".

В заявлении представителя церкви Саентологии говорится, что обращение Челябинской епархии стало неожиданностью для саентологов: «Саентологическая церковь и верующие с большой уважением относятся к верующим разных конфессий, в том числе к Православным верующим… Мы всегда с большим терпением и пониманием относились к различным высказываниям со стороны людей иной веры. Однако, мы, тем не менее, стараемся разъяснять нашу позицию по любым вопросам, касающимся нашей веры, которые возникают у представителей других конфессий. Так например, только за последний месяц нам пришлось отвечать на различные заявления, в которых упоминалась Саентология, например на обращении Мурманской, Аланской, Чувашской Епархий или их миссионерских отделов».

По словам Юрия Максимова, «ссылаясь на мнение некоей Моники Пиньотти, якобы бывшей прихожанки церкви Саентологии (чтобы там она не говорила о саентологах), следует помнить, что более 10 миллионов верующих Саентологов, проживающих в более чем 160 странах, придерживаются совершенно противоположного мнения, нежели Моника, эти саентологи могут рассказать гораздо больше о том, в чём им помогает церковь Саентологии. Нам непонятно, о какой «атаке» саентологов пишет автор сообщения Илья (это имя обозначено на сайте Епархии, как автора обращения). Церковь Саентологии за все время своего существования в России (а это более 15 лет), никогда не делала ни каких заявлений в адрес Челябинской Епархии, это наше первое обращение за все эти годы, вызванное странным заявлением Епархии».






также в рубрике ] мы: