О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Один из членов Совета при Минюсте РФ является автором антисектантского материала в листовках, признанных судом экстремистским материалом

  версия для печатиотправить ссылку другу
Один из членов Совета при Минюсте РФ является автором антисектантского материала в листовках, признанных судом экстремистским материалом
10 Апреля 2009

Один из членов Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ - Александр Кузьмин - является автором антисектантского материала в листовках, признанных судом экстремистским материалом. Об этом заявил главный редактор журнала «Религия и право», профессор РГГУ Анатолий Пчелинцев во время пресс-конференции «Нужен ли России суд инквизиции?», прошедшей 10 апреля по инициативе Института религии и права, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

26 марта этого года вступило в силу решение Центрального суда г. Хабаровска по иску прокурора Хабаровского края, которым листовка «Осторожно секта! «Международное общество сознания Кришны», выпущенная региональным отделением «Молодая гвардия Единой России», признана экстремистским материалом.

Сама листовка со справкой, на которой она основана, до сих пор размещена на сайте «Молодой гвардии» - http://www.molgvardia.ru/mg/2008/07/28/975. Еще в июле 2008 года это движение провело акцию «Осторожно: секта» на фестивале индийской культуры в городе Хабаровске. При этом, активисты «Молодой гвардии» организовали раздачу среди прохожих листовок. В них «Международное общество сознания Кришны» названо «агрессивной СЕКТОЙ, опасной для здоровья и благополучия граждан». Более того, последователям Общества Сознания Кришны приписываются разного рода преступления.

Листовка основана на информационном материале, который содержится в самой листовке – автором, как указывается в экстремистском материале, является руководитель Саратовского регионального отделения Центра религиоведческих исследований Александр Валерьевич Кузьмин. Он же входит в состав Совета при Минюсте РФ. Между тем, в настоящее время он может быть обвинен в разжигании межрелигиозной вражды как автор признанных судом экстремистскими материалов.

По словам Анатолия Пчелинцева, известно, что другой член Совета при Минюсте РФ, ярославский журналист Евгений Мухтаров привлекался к административной ответственности за незаконную деятельность. Ни Мухтаров, ни Кузьмин, ни председатель Совета при Минюсте РФ Дворкин не имеют научных степеней признанных ВАК РФ, но при этом они вошли в Совет, который должен формироваться из ученых, и тем более не состоять из людей, с экстремистскими наклонностями.

На фото: "сектовед" Александр Кузьмин.






также в рубрике ] мы: