Совет при Минюсте РФ будет активно использоваться для признания религиозных организаций экстремистскими и для их ликвидации, заявляет глава Центра «Сова» Александр Верховский

Совет при Минюсте РФ будет активно использоваться для признания религиозных организаций экстремистскими и для их ликвидации, заявляет глава Центра «Сова» Александр Верховский
10 Апреля 2009

Совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, состоящий из «сектоведов», будет активно использоваться для признания религиозных организаций, их литературы экстремистскими и для ликвидации религиозных объединений. Об этом заявил глава информационно-аналитического Центра «Сова» Александр Верховский во время пресс-конференции «Нужен ли России суд инквизиции?», прошедшей 10 апреля по инициативе Института религии и права, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

По мнению Верховского, проблемы со стороны Совета при Минюсте РФ будут у многих религиозных организаций. В настоящее время явно возникла потребность в авторитете именно такого состава совета.

В Приказе Минюста РФ специально прописано, что Совет может проводить экспертизу по религиозным организациям, когда какие-то материалы, ими распространяемые, признаны экстремистскими или кто-то из членов осужден за экстремистскую деятельность. Для чего нужна такая экспертиза? Она, по словам Верховского, довольно часто будет использоваться для запрета религиозных организаций как экстремистских. Более того, сам состав Совета предполагает, что его члены будут делать это легко. Г-н Дворкин легко научится называть экстремистами тех, кого он называет "сектами". А Роман Силантьев известен своим предвзятым отношением к «радикальным мусульманам» и борьбой с «ваххабитами». Мусульманские организации, не входящие в Духовные управления мусульман, а отчасти и те, кто входит, будут испытывать значительные трудности.

Органы прокуратуры и суды будут переписывать свои решения с экспертных заключений членов этого совета. Что касается председателя Совета «сектоведа» Дворкина, то, по словам Верховского, он является общественным активистом, который даже по меркам Московской патриархии – радикал, его даже сами православные сторонятся, кто видел хоть раз Дворкина, тот поймет, подчеркнул Верховский.

В интервью «Ежедневному журналу» Александр Верховский так прокомментировал создавшуюся ситуацию: «Назначение нового экспертного совета почти совпало по времени с назначением совсем в другом ведомстве — Администрации президента, где курировать отношения с религиозными организациями (и не только с ними) назначили Ивана Демидова. Конечно, это всего два события, но все равно возникает ощущение некой экспансии "церковного лобби" в государственные структуры.

Правда, это "лобби" не стоит считать буквально представителями патриархии. Все-таки и Демидов, и Дворкин — довольно своеобразные люди, и их взгляды явно не во всем совпадают с церковной позицией. Ну, например, Демидов очень любит Дугина, а Дворкин ищет и находит секты уже прямо внутри РПЦ. Нет сомнений, что оба, особенно Дворкин, не сумеют сдерживать свои порывы и на новых должностях. Но выбирала не патриархия, выбирали чиновники. И новые назначения кое-что говорят об их представлениях о том, каких людей надо привлекать из бщества для расширения базы власти.

Печальнее всего перспективы у религиозных меньшинств. Конечно, полномочия экспертного совета не так велики, но можно не сомневаться, что Дворкин попробует использовать их сполна против злокозненных «тоталитарных сект», к которым он кого только не относит».







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru