О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Общественная палата РФ возьмет деятельность Совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ под свой контроль

  версия для печатиотправить ссылку другу
Общественная палата РФ возьмет деятельность Совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ под свой контроль
10 Апреля 2009

Общественная палата РФ возьмет деятельность Совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ под свой контроль. Об этом во время пресс-конференции «Нужен ли России суд инквизиции?», прошедшей 10 апреля по инициативе Института религии и права, заявил член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Сергей Ряховский отметил, что у Общественной палаты РФ есть полномочия по контролю за правоприменительной практикой и в рамках данных полномочий палата будет отслеживать деятельность Совета при Минюсте РФ. В Общественной палате РФ предполагается создать определенную структуру, которую возглавит член палаты, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков. Создавать какой-то свой совет в противовес совету при Минюсте, по мнению Сергея Ряховского, нет смысла.

Исходя из «сектоведческого» состава Совета, главный вопрос, по словам Ряховского, состоит в том, кого его члены изберут для битья.

Жертвы уже избраны – на первом же организационном заседании была объявлена война Российскому библейскому обществу. По отношению к Библейскому обществу происходит откровенная попытка рейдерского захвата. Что это – абсурд, провокация или стратегия? По мнению Сергея Ряховского, это стратегия. Все верующие и представители церквей до сих пор находятся в недоумении после того, как узнали, кто вошел в Совет при Минюсте РФ. Епископ Сергей Ряховский также сообщил, что ситуация вокруг «сектоведческого» Совета будет обсуждаться 16 апреля на Совете глав протестантских церквей России.

Директор Института религии и права Роман Лункин в ходе пресс-конференции также заявил о том, что еще в феврале этого года был создан независимый Совет по проведению экспертизы, связанной с реализацией принципа свободы совести (религиоведческой, лингвистической, психологической и комплексной). Инициаторами создания Совета стали Институт религии и права, Институт религии и политики и кафедра государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при президенте РФ. В Совет вошли ученые – религиоведы, психологи и лингвисты, признанные в научном мире и имеющие авторитет среди религиозных объединений. Совет был создан для того, чтобы у религиозных организаций была альтернатива и возможность получить независимое заключение экспертов по тому или иному делу.

В связи с созданием Совета при Минюсте РФ и особенно учитывая его состав, значение Совета при Институте религии и права, естественно, возрастает. Тем более что «сектоведы», вошедшие в Совет при Минюсте РФ - Александр Дворкин, Евгений Мухтаров, Александр Кузьмин и священник РПЦ МП Лев Семенов – известны тем, что в своих трудах не пытаются разобраться в практике и вероучении того или иного движения. Для них практически все неправославные являются «сектантами», протестантские церкви они смешивают с новыми религиозными движениями, по сути «сектоведам» неинтересна сама религиозная жизнь. Их задача, по мнению Романа Лункина, заклеймить словами «секта» и «сектант» верующих и попытаться запретить их деятельность. Некоторые радикальные православные, безусловно, имеют право высказывать свое мнение и называть, к примеру, других христиан по тем или иным богословским причинам «сектантами». Однако делать это от имени государства нельзя, поскольку это расколет общество по всей стране, так как в реальности картина религиозной жизни России намного более многообразная и пестрая, чем ее представляют себе «сектоведы».






также в рубрике ] мы: