Бывший нач. отдела по взаимодействию с религиозными объединениями аппарата Правительства РФ АНДРЕЙ СЕБЕНЦОВ: "Конфликты, которые возникнут в результате деятельности Экспертного совета в таком составе, придется разбирать в суде"

Бывший нач. отдела по взаимодействию с религиозными объединениями аппарата Правительства РФ АНДРЕЙ СЕБЕНЦОВ: "Конфликты, которые возникнут в результате деятельности Экспертного совета в таком составе, придется разбирать в суде"
13 Апреля 2009

"Портал-Credo.Ru":  Андрей Евгеньевич, как Вы можете объяснить, что Положение о работе Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, ранее принятое на уровне правительства, отменено приказом Минюста, а новое положение о его работе, значительно расширяющее функции Экспертного совета, принято уже на уровне министерства?

Андрей Себенцов: То, что Положение о работе Экспертного совета и расширение его функций принято на основе приказа Минюста, а не Правительства, закономерно. Еще летом 2008 года было принято постановление Правительства РФ № 160 о передаче ряда функций от Правительства ведомствам. Таким образом, Минюст получил такие полномочия. Другое дело, что некоторые новые функции этого Совета противоречат закону, и для их осуществления необходимо вносить в него поправки.

– Как Вы можете прокомментировать новый состав этого Совета, назначение его председателем Александра Дворкина, введение в его состав священника РПЦ МП Льва Семенова и называющего себя исламоведом Романа Силантьева?

– Это и комментировать трудно. Я не знаю пока полного состава Совета, потому что сейчас нахожусь в Швейцарии, но назначение председателем Экспертного совета Дворкина, не являющегося религиоведом и фактически представляющего интересы РПЦ МП, хотя он формально и дистанцируется от неё, и включение в её состав Силантьева – факт весьма странный, который может иметь далеко идущие последствия. Так же, как введение в состав Совета священника Льва Семенова, что само по себе неправильно: в составе такого Совета священнослужителям любой конфессии не место. Боюсь, что в скором времени конфликты, которые неминуемо возникнут в результате деятельности Совета в таком составе и с таким председателем, придется разбирать в суде.

Беседовал Владимир Ойвин
"Портал-
Credo.Ru"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru