Несмотря на то, что сведения Дворкина не всегда подтверждаются на 100%, он компетентный человек, полагает протоиерей Всеволод Чаплин

Несмотря на то, что сведения Дворкина не всегда подтверждаются на 100%, он компетентный человек, полагает протоиерей Всеволод Чаплин
13 Апреля 2009
Несмотря на то, что сведения Дворкина не всегда подтверждаются на 100%, он компетентный человек. Об этом на пресс-конференции глав трех синодальных отделов, состоявшейся 10 апреля в "Интерфаксе" заявил руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, он назвал этот состав "достойным". "У разных людей могут быть разные претензии к тем или иным членам этого совета, но очевидно, что в нем представлены люди разных убеждений. В нем лучше, чем прежде, представлена Россия как реальность многонациональная, многорелигиозная и многоконфессиональная. Я не знаю большого количества членов этого совета, о его составе я узнал буквально вчера, но по публикациям можно судить, что это, по крайней мере, компетентные люди", -- сказал о.Всеволод.

Глава синодального учреждения считает, что неприятие Совета вызвано отчасти тем, что в его состав вошли люди, не боявшиеся открыто критиковать деятельность тех, кто получал финансирование из-за границы.

О.Всеволод высоко оценил вклад А.Дворкина, а также оо.Олега Стеняева, Андрея Кураева и Евгения Тремаскина в борьбу с "деструктивными организациями" в 90-е годы, когда "был шанс, что эти группы возьмут власть в стране". Благодаря обличениям и разъяснительной работе названных деятелей "общество научилось разбираться, где правда, а где ложь", и "главная опасность сегодня миновала". Но Церковь будет и дальше взаимодействовать с теми, кто разоблачает деструктивные силы, отметил о.Всеволод.

Прот. Всеволод Чаплин признал, что в прошлом священноначалию РПЦ приходилсь рассматривать жалобы на А.Дворкина. Причина этих жалоб в том, отметил священнослужитель, что сведения, которые предоставлял Дворкин, "не всегда потверждались на 100%".

Отвечая на вопрос о том, будет ли взаимодействовать с новым экспертным Советом при Минюсте Отдел внешних церковных связей, епископ Волоколамский Иларион, глава этого синодального учреждения, сказал: "Конечно, мнение ОВЦС будет учитываться, а оно, в свою очередь, основывается на нашей собственной экспертизе". О.Всеволод Чаплин добавил, что это "советование" не должно расцениваться как "вторжение в государственные полномочия", поскольку Совет Минюста имеет право привлекать в качестве экспертов разных специалистов, в том числе православных верующих.

Со своей стороны, председатель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда отметил, что положение главы Экспертного совета Минюста, которое досталось сейчас Александру Дворкину, является "более ответственным", чем все те посты, которые он занимал ранее, и что сам Дворкин "это понимает".

Источник: "Благовест-инфо"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru