О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

К 100-летию движения евангельских христиан в России в Москве пройдет Конгресс церквей и союзов Всероссийского Содружества Евангельских Христиан (ВСЕХ)

  версия для печатиотправить ссылку другу
К 100-летию движения евангельских христиан в России в Москве пройдет Конгресс церквей и союзов Всероссийского Содружества Евангельских Христиан (ВСЕХ)
14 Апреля 2009

С 22 по 25 апреля 2009 года в Москве пройдет Юбилейный Конгресс церквей и союзов Всероссийского Содружества Евангельских Христиан (ВСЕХ). Этот общероссийский форум приурочен к 100-летию проведения первой, учредительной конференции евангельских церквей России и создания под руководством И.С. Проханова Всероссийского Союза Евангельских Христиан. В программе: богослужения, пленарные доклады, обсуждения на секциях, встречи с российскими и иностранными почетными гостями Конгресса, выставки и презентации. 

В конце 1909 года в Санкт-Петербурге прошла Первая Всероссийская конференция евангельских христиан, на которой был учрежден Всероссийский Союз евангельских Христиан. Первым президентом ВСЕХ, его инициатором и организатором стал известный религиозный и общественный деятель евангельского движения России Иван Степанович Проханов. Позже он неоднократно переизбирался на этот пост. Этот евангельский Союз, лично возглавляемый И.С. Прохановым на протяжении свыше 22 лет, оказал решающее воздействие на формирование всего российского евангельского братства в период его начального становления и последующего развития, вплоть до наших дней.

Всего ожидается около тысячи участников, в том числе, почетные гости от центральных исполнительных и законодательных органов РФ , лидеры основных конфессий России. В форуме примут участие христианские лидеры свыше 20 общероссийских и региональных объединений евангельских христиан, представляющих практически все регионы России: от Дальнего Востока и Якутии до Санкт-Петербурга и Калининграда. Среди гостей будут также руководители ряда христианских организаций и объединений из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Основные задачи Конгресса ВСЕХ:

1. Информировать российское общество о создании Всероссийского Содружества Евангельских Христиан (ВСЕХ) как общероссийского общественно-религиозного движения без государственной регистрации.

2. Зафиксировать результаты совместного служения и дать оценку мероприятиям и усилиям первого этапа пройденного пути.

3. Наметить планы следующего этапа сотрудничества и развития церквей ВСЕХ.

Проведение этого общероссийского форума евангельских церквей и их объединений позволит  укрепить существующие и создать новые узы личных взаимоотношений между участниками Всероссийского Содружества Евангельских Христиан, а также поможет усилить дух братского общения среди активных верующих наших церквей. Кроме того, это поможет инициировать ряд местных и региональных проектов, в том числе в области духовной и социальной поддержки молодежи, культурно-просветительной и образовательной деятельности, профилактики алкоголизма и наркомании, популяризации норм здорового образа жизни, социальной адаптации и реабилитации лиц, находящихся и освободившихся из мест лишения.

Среди основных своих целей Юбилейного Конгресса можно назвать ориентацию его участников на дальнейшее совершенствование программ духовного, социального, нравственного и гражданского служения российскому народу, которые уже проводятся на уровне церквей и их объединений. В частности, особое внимание будет уделено разъяснению результатов недавно прошедшего в Туле заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, посвященному вопросам молодежной политики в Российской Федерации.

Конгресс пройдет в гостиничном комплексе «Измайлово». В ходе встречи будет проведена презентация деятельности христианских организаций – «Галерея служения»: экспозиции объединений и церквей ВСЕХ, служения российских и зарубежных христианских миссий, стенды и экспозиции христианских издательств.

Краткая программа Конгресса

1-й день, 22 апреля,

15-00 – Координационная встреча руководителей Союзов и объединений ВСЕХ

18-00 – Торжественное открытие Юбилейного Конгресса

19.30 – Пресс-конференция:

Участники пресс-конференции:

А.Т. Семченко, председатель оргкомитета Конгресса ВСЕХ, начальствующий епископ Союза церквей евангельских христиан , член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

С.А. Бородин, ответственный координатор ВСЕХ, пастор церкви, ведущий пресс-конференции

Л.В. Картавенко, координатор миссионерского служения ВСЕХ, аспирант Академии Госслужбы при президенте РФ, пастор церкви

А.С. Зайченко, координатор по вешним связям ВСЕХ, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, директор интернет-газенты «Протестант».

А.С. Корнев, президент Евангельского Христианского Миссионерского Союза, пастор церкви

Ю.М.Мороховец, президент Приморского объединения миссионерских церквей евангельских христиан, пастор церкви

В.П. Тэн, президент Ассоциации церквей евангельских христиан, кандидат технических наук 

 

2-й день, 23 апреля,

9-00:    богослужение

4 пленарных доклада:

            10:00   А.Т. Семченко, «Современное развитие ВСЕХ»

            11.15   В.А. Попов, «100-летие ВСЕХ и 150-летие евангельских христиан в России»

            14.30   А.С. Корнев, «Церковное и миссионерское движение»

15.30   Р.С. Попов, «Формирование нового поколения лидеров»

19.30   Концерт.

3-й день, 24 апреля

9-00:    богослужение

4 пленарных доклада:

            10:00   А.С. Зайченко, «Социальная концепция ВСЕХ»

            11.15   Л.В. Картавенко, «Миссионерская концепция ВСЕХ»

            14.30   В.П. Тэн, «Плоды и влияние Реформации»

15.30   П.А. Бегичев, «Евангельское богословие: проблемы и перспективы»

19.30   Резолюция Конгресса ВСЕХ, Концерт

 

Организационный Комитет Конгресса ВСЕХ

Бородин С.А., Картавенко Л.В., Зайченко А.С.

 

Для СМИ - Аккредитация

Комитет ВСЕХ по связям с общественностью начинает прием заявок СМИ на участие в освещении Юбилейного Конгресса ВСЕХ.

22 апреля. Москва. Гостиничный комплекс «Измайлово».

            18.00               Торжественное открытие Конгресса

            19.30               Пресс-конференция

Просьба указывать: Полностью фамилию, имя и отчество; наименование СМИ; занимаемую должность.

Заявки принимаются до 17-00 20 апреля с.г. по тел. +8.926.296.3872 или +7.495.719.7946, а также по e-mail: vsekh.pr@gmail.com

Официальный Блог ВСЕХ: http://vsekh.livejournal.com/

Дмитрий Геннадьевич Лавров
член координационного комитета ВСЕХ
ответственный по связям с общественностью.






также в рубрике ] мы: