Лидеру Хабаровского отделения «Молодой гвардии» вынесено предупреждение за распространение «антисектантской» листовки

Лидеру Хабаровского отделения «Молодой гвардии» вынесено предупреждение за распространение «антисектантской» листовки
16 Апреля 2009
Лидеру Хабаровского отделения «Молодой гвардии Единой России» Ивану Джуляку вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности в связи с распространением в июле 2008 года листовки «Осторожно секта! „Международное общество сознания Кришны“» во время проведения фестиваля индийской культуры.

26 марта 2009 года вступило в силу решение Центрального суда Хабаровска о признании этой листовки экстремистским материалом. Когда именно было вынесено предупреждение, не сообщается.

В интервью «Коммерсанту» И.Джуляк заявил, что его организация не имеет отношения к выпуску и раздаче листовок: «„Молодая гвардия“ не изготавливала эти листовки, и я не давал разрешения на проведение данного мероприятия. Об этом я говорил во время дачи показаний следственным органам. Единственное: среди участников этой акции был один из наших активистов. Но я не несу ответственность за деятельность всех активистов регионального отделения, которых порядка 1,5 тыс. человек, вне нашей организации».

По данным «Коммерсанта», в архиве новостей на сайте «Молодой гвардии» есть сообщение о раздаче листовок на фестивале индийской культуры. Кроме того, там же доступен текст листовки.


Усов П. «Молодая гвардия» не осознала Кришну // Коммерсантъ-Хабаровск. 2009. 14 апреля.

Источник: Центр "Сова"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru