О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Следственные органы поставили под вопрос существование различных антисектантских центров

  версия для печатиотправить ссылку другу
Следственные органы поставили под вопрос существование различных антисектантских центров
16 Апреля 2009
Центральный суд Хабаровска признал экстремистским материалом листовку "Осторожно: секта! "Международное общество сознания Кришны", выпущенную региональным отделением организации "Молодая гвардия".

Листовка раздавалась членами "Молодой гвардии" и хабаровскими студентами жителям города во время "Фестиваля культуры Индии", организованного кришнаитами в одном из парков в июле 2008 года.

По обращению представителей "Общества сознания Кришны" хабаровской прокуратурой в отношении некоторых молодых людей, раздававших листовки, было возбуждено уголовное дело. Спустя полгода суд усмотрел в их действиях наличие экстремизма, сообщает сайт "Православие на Дальнем Востоке".

Издание отмечает, что данный прецедент "несет крайне негативные последствия для правоприменителей, сотрудников министерств и ведомств правоохранительной системы и для гражданского общества в целом".

"Хабаровский суд и работники следственных органов, "борясь" с экстремизмом, существенно осложнили работу правоохранительным органам, действительно осуществляющим борьбу с различными формами экстремизма в России, а также поставили под вопрос существование различных антисектантских, религиоведческих центров и организаций, оказывающих помощь жертвам опасных тоталитарных сект", - отмечается в комментарии на сайте.

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы: