О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Управление Минюста РФ по г. Москве перерегистрировало Московское отделение Армии Спасения после 10 лет судебных разбирательств

  версия для печатиотправить ссылку другу
Управление Минюста РФ по г. Москве перерегистрировало Московское отделение Армии Спасения после 10 лет судебных разбирательств
20 Апреля 2009

Управление Минюста РФ по г. Москве перерегистрировало Московское отделение Армии Спасения после 10 лет ожидания судебных разбирательств, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Столичное отделение Армии Спасения было перерегистрировано 10 апреля 2009 года. Полное наименование Армии Спасения в городе Москве: «Местная религиозная организация евангельских христиан «Армия Спасения» в городе Москве».

История, которая длилась 10 лет, закончилась как раз накануне Пасхи, отметил в интервью пресс-службе Славянского правового центра глава московского отделения Армии Спасения Александр Харьков. Процесс перерегистрации начался еще в 1999 году. По словам Харькова, верующие с облегчением вздохнули, это стало ответом на их молитвы, которые совершались не только в России, но и в других странах мира. Представители Армии Спасения учли все замечания Управления Минюста РФ, тем более что за 10 лет многие правила поменялись. На этот раз, подчеркнул Харьков, когда мы заново подавали документы на перерегистрацию после решения Европейского суда по правам человека, мы не ощущали никакого давления и предвзятого отношения. Хочется надеяться, что и мы, и чиновники прошли определенный путь, который позволит строить отношения по-новому. По словам Харькова, ощущения победы у верующих нет, так как они получили то, что им позволяет получить закон: «главное, что на нас теперь не будет клейма пораженных людей».

Армия Спасения в Москве будет продолжать осуществление программ помощи бездомным (ежедневно в столичное отделение приходит около 30 человек), кормления бомжей на Курском вокзале и платформе «Серп и Молот». Учитывая экономический кризис, количество бомжей и неимущих только увеличилось, отметил Харьков.

Напомним, что Европейский Суд по правам по правам человека в Страсбурге впервые в своей истории удовлетворил жалобу российской религиозной организации – Армии Спасения – и 5 октября 2006 года вынес решение о том, что Управление юстиции г. Москвы незаконно отказало в перерегистрации Московского отделения Армии Спасения. В судебном решении Европейского Суда говорится, что Суд единогласно принял решение о том, что в случае с Московским отделением Армии Спасения была нарушена ст. 11 (Свобода собраний и ассоциаций) Европейской конвенции по правам человека, понимаемая в свете ст. 9 (Свобода мысли, совести и религии) Конвенции. Помимо этого, Суд постановил, что государство-ответчик Российская Федерация должно выплатить Московскому отделению Армии Спасения 10 тысяч евро в счет погашения морального вреда заявителя. Как отметил Александр Харьков, полученная от российского государства сумма была потрачена на социальные нужды – под эгидой администрации Таганского района города Москвы на эти деньги были куплены продуктовые наборы для пожилых неимущих людей и больных.

Еще 24 июня 2004 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал приемлемой жалобу Московского отделения Армии Спасения на решение Пресненского суда г. Москвы (от 5 июля 2000 года), который отказал в перерегистрации столичному корпусу Армии Спасения. Пресненский суд всерьёз признал Армию Спасения, евангельское протестантское движение, которое занимается социальной работой, «военизированной организацией», насаждающей «казарменную дисциплину». 18 февраля 1999 года отделение Армии Спасения представило в Управление юстиции г. Москвы заявление о перерегистрации в качестве местной религиозной организации, приложив требуемые Законом документы. Однако 16 августа 1999 года заместитель начальника Управления юстиции уведомил отделение об отказе в перерегистрации, после чего отделение Армии Спасения подало жалобу в Пресненский межмуниципальный суд города Москвы. Суд отказал в регистрации Московскому отделению Армии Спасения, выдвинув абсурдные обвинения против протестантской организации, известной во всем мире своим социальным служением. Помимо прочего, Пресненский суд так объяснил свое решение: «В ходе анализа Устава, обращают на себя внимание те его положения, которыми с одной стороны насаждается казарменная дисциплина и беспрекословное подчинение членов религиозной Организации ее руководству, а с другой стороны с руководства и Организации в целом снимается всякая ответственность за деятельность ее членов. …Так, согласно ст. 6 п. 3 Устава «члены Армии Спасения действуют в соответствии с приказами и предписаниями Армии Спасения, указаниями Главы Отделения», «нарушение российского законодательства отдельными членами Отделения не влечет ответственность всего Отделения в целом». Подобная редакция Устава позволяет сделать вывод о том, что Устав исходит из неизбежности нарушения российского законодательства членами Организации в процессе исполнения приказов и предписаний Армии Спасения, указаний главы Отделения… Отделение снимает с себя ответственность за незаконную деятельность его членов». Суд не учел того, что Армия Спасения является традиционной для России христианской организацией. Армия Спасения официально действовала на российской территории с 1913 (в Финляндии Армии Спасения существовала с 1880-х годов) до 1923 года, когда она была ликвидирована «как антисоветская организация». Свою деятельность в России Армия Спасения возобновила в 1992 году, когда группа российских граждан провела собрание и утвердила Устав Московского отделения Армии Спасения. После решения Пресненского суда Армия Спасения при поддержке Славянского правового центра подала документы в Европейский Суд, заявив о нарушении своих прав.






также в рубрике ] мы: