Информационно-аналитический независимый сайт о религии «Портал-Credo.Ru», известный своими публикациями в защиту верующих, снова заблокирован по неизвестным причинам

Информационно-аналитический независимый сайт о религии «Портал-Credo.Ru», известный своими публикациями в защиту верующих, снова заблокирован по неизвестным причинам
24 Апреля 2009

Информационно-аналитический независимый сайт о религии «Портал-Credo.Ru», известный своими публикациями в защиту верующих, а также критикой в адрес некоторых представителей Московской патриархии, снова заблокирован по неизвестным причинам, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

«Портал-Credo.Ru» (www.portal-credo.ru/), как сообщил заместитель главного редактора портала Владимир Ойвин, был выключен 24 апреля. Сайт просто перестал функционировать – не работает ни пользовательский, ни редакторский интерфейс. По словам Владимира Ойвина, причины происходящего выясняются – пока неизвестно, вызвано ли это какими-либо техническими причинами, либо хакерскими атаками, которые привели к заблокированию портала накануне и во время проведения Архиерейского и Поместного соборов РПЦ МП по избранию предстоятелем Русской православной церкви патриарха Кирилла.

В начале 2009 года - 23 января неизвестными структурами был заблокирован доступ к информационно-аналитическому Порталу о религии. Доступ к Порталу и его нормальную работу удалось восстановить лишь к середине февраля. Налицо были признаки массированной DOS-атаки, которая, помимо прочего, могла привести к физическому уничтожению контента Портала. Редакция связывает случившееся с подготовкой к Архиерейскому и Поместному Соборам. Главный редактор «Портала-Credo.Ru» Александр Солдатов подчеркивал: «Поводом для такой травли стала систематическая публикация Порталом информации и аналитических материалов о кандидатах на патриарший престол и ходе предвыборной кампании» Несмотря на отсутствие каких-либо официальных обвинений в адрес нашего Портала, патриарший местоблюститель и представители его ближайшего окружения не раз заявляли о нежелательности существования этого СМИ. Накануне выборов Патриарха заботу по «обеспечению их безопасности» взяли на себя силовые структуры Российской Федерации».

Главный редактор портала выступил в январе с заявлением: «Против «Портала-Credo.Ru», честно освещающего различные стороны церковно-общественной жизни в нашей стране, не раз предпринимались кампании травли и клеветы. О профессионализме и ответственности нашего издания свидетельствует тот факт, что ни разу ни одно обвинение против него не было доведено до суда. И на сей раз деятели РПЦ МП и их сторонники во власти, боящиеся правдивой информации, решили не прибегать к честному и открытому диалогу, а использовать грубую силу. Редакция просит средства массовой информации, институты гражданского общества, своих читателей решительно выступить против произвола клерикально-чиновничьей цензуры и приложить все возможные усилия для возобновления деятельности Портала.

«В период времени, в течение которого Портал будет оставаться заблокированным, его материалы можно будет читать в Живом Журнале по адресу: http://credo-rating.livejournal.com/. Мы также рассчитываем на поддержку партнерских изданий и других независимых СМИ в распространении нашей информации и аналитических материалов. Цензура — наш общий враг», - в завершение сказал Александр Солдатов.

Ссылки по теме:

Накануне Архиерейского и Поместного Соборов РПЦ МП было заблокировано независимое информационно-аналитическое Интернет-издание о религии «Портал-Credo.Ru»






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru