Руководители Всероссийского содружества евангельских христиан (ВСЕХ) выразили надежду на то, что после встречи лидеров протестантов с министром Коноваловым состав Совета при Минюсте РФ будет скорректирован

Руководители Всероссийского содружества евангельских христиан (ВСЕХ) выразили надежду на то, что после встречи лидеров протестантов с министром Коноваловым состав Совета при Минюсте РФ будет скорректирован
24 Апреля 2009
О создании нового объединения российских протестантов -- Всероссийского содружества евангельских христиан (ВСЕХ) – было объявлено 22 апреля на духовно-назидательном конгрессе. Почти тысяча участников из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья собрались на открытие юбилейного форума в концертном зале гостиничного комплекса «Измайловский». Конгресс посвящен знаменательной дате – 100-летию проведения первой конференции евангельских церквей России и создания под руководством И.С. Проханова прообраза нынешней ассоциации—Всероссийского союза евангельских христиан.

Как отмечается в пресс-релизе мероприятия, ВСЕХ имеет «долгую, славную и драматическую историю, тесно связанную с судьбой России». Начавшись в середине XIX в., евангельское движение в России стремилось к консолидации, и первая попытка объединения евангельских христиан относится к 1884 г. В 1909 г. известный российский евангелист, церковный и общественный деятель Иван Степанович Проханов инициировал создание ВСЕХ (союза), который просуществовал 22 года. Советская власть, разгромив евангельский союз в 30-е годы, в 1944 г. инициировала его «возрождение», присоединив к ВСЕХ баптистские церкви. После распада Советского союза была предпринята еще одна  попытка реанимации евангельского союза, однако значительную часть всех общин евангельских христиан России тогда (в 1992 г.) объединить не удалось.

Ныне в стране насчитывается свыше 700 церквей евангельских христиан (от нескольких десятков до 3-5 тыс.человек), входящих в 25 различных союзов и объединений. Их духовными руководителями в 2008 г. было принято решение создать  организационно-координирующий центр без государственной регистрации, назвав его содружеством – ВСЕХ. Как пояснили лидеры союзов, входящих во ВСЕХ, на пресс-конференции в рамках юбилейного конгресса, главной задачей этого содружества является не построение «вертикали», а налаживание «горизонтальных связей» в деле совершенствования программ духовного, социального, нравственного и гражданского служения российскому народу, координация усилий в области образования, миссии, сотрудничества со СМИ, а также совместная юридическая защита и представительство во взаимоотношениях с государством. Последнее персонифицировал на конгрессе председатель его оргкомитета, начальствующий епископ Союза церквей евангельских христиан Александр Семченко, который является членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. Он отметил на пресс-конференции, что юбилейный конгресс ВСЕХ – это «заявка на то, что евангельские христиане существуют как самостоятельная деноминация».

Торжественное открытие конгресса началось с молитвы благословения, которую вознес ветеран евангельского движения пастор Алексей Бычков. После хорового пения гимна Христу было зачитано приветствие председателя Комитета Госдумы РФ по связям с общественными организациями и религиозными объединениями Сергея Попова и приветствие главы католической Архиепархии Божией Матери в Москве архиепископа Паоло Пецци. Со словами приветствия на сцену вышел заместитель председателя Комитета по связям с религиозными организациями Правительства Москвы Константин Блаженнов, который говорил об объединении усилий религиозных организаций и органов государственной власти в решении общих задач, особо отметив успехи евангельских христиан в области социального служения. О необходимости работать вместе на благо России, о единении во Христе говорил в своем слове член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, лидер Союза христиан адвентистов седьмого дня (СХАСД) европейской части России пастор Василий Столяр.

Далее добрыми словами участников конгресса вдохновили представители зарубежных организаций евангельских христиан, приветствуя консолидацию своих единоверцев в России. Завершая торжественную часть, ведущие  представили друг другу участников  форума -- евангельские союзы из России, Украины, Израиля. Чтобы лучше узнать друг друга, участники юбилейного конгресса развернули в фойе стенды, рассказывающие об их служении.

По окончании церемонии торжественного открытия конгресса его организаторы дали пресс-конференцию, на которой разъяснили цели и задачи вновь обретенного содружества, а также ответили на разнообразные вопросы журналистов. В частности, от имени ВСЕХ епископ Александр Семченко, координатор по внешним связям ВСЕХ Александр Зайченко, а также друг ВСЕХ Василий Столяр выразили обеспокоенность в связи с образованием  Экспертного совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте, который возглавил известный сектовед Александр Дворкин. «Этот Совет нужен, но не в таком составе. Мы присоединяемся к тем религиоведам, которые считают, что это некорректный шаг», -- сказал А.Зайченко. А.Семченко сообщил, что он вместе с В.Столяром готовится нанести визит министру юстиции РФ А.Коновалову и изложить свою позицию: «Мы против одиозной фигуры А.Дворкина, который всех, кроме православных, делит на более зловредных и менее зловредных». А.Семченко выразил надежду, что состав обсуждаемого Совета будет «скорректирован».

Кроме того, представители светских СМИ выясняли, как лидеры российских евангельских церквей оценивают одобрение некоторыми своими зарубежными собратьями однополых союзов и женского священства. А.Семченко и В.Столяр заявили, что протестанты России осуждают благословение однополых союзов как «идущее вразрез с Богом», и заверили, что у российских евангельских христиан «нет ничего подобного». «Мы за крепкие, большие семьи, за здоровые отношения», -- подчеркнул В.Столяр, напомнив, что для протестантских семей традиционным является большое число детей. Что же касается женского священства, то А.Семченко считает, что для «женских» церквей «нет ничего зазорного» в рукоположении представительниц слабого пола – из чисто практических соображений: «Где же найти мужчин, если их нет?»

Журналистов интересовало также, будут ли члены ВСЕХ выражать публично свое отношение к безнравственным программам на телевидении. А.Семченко отметил, что голос протестантов не сравнить с голосом православных в России: «Вот если бы Патриарх сказал, его бы точно услышали». Тем не менее, кампания, инициированная пятидесятническим союзом РОСХВЕ против телеканала «2х2», получила широкий резонанс в обществе. Председатель оргкомитета конгресса ВСЕХ считает, что необходимо консолидировать общественные силы, выступающие против «растлевающих» программ на телевидении. Однако нужно не просто запрещать, но предлагать здоровую альтернативу. В качестве примера был упомянут спутниковый канал «Улыбка ребенка», который можно смотреть на сайте ПРОТЕСТАНТ.РУ.

В программе конгресса, который пройдет с 22 по 25 апреля в Москве, --  богослужения, пленарные доклады, обсуждения на секциях, встречи с российскими и иностранными почетными гостями конгресса, выставки и презентации. Подробнее о программе конгресса, о ключевых выступлениях и мероприятиях можно узнать на сайте ВСЕХ.     

Юлия Зайцева

Источник: "Благовест-инфо"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru