О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Новый экспертный совет при Минюсте РФ - это "плохая шутка", считает глава ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов

  версия для печатиотправить ссылку другу
Новый экспертный совет при Минюсте РФ - это "плохая шутка", считает глава ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов
29 Апреля 2009

"Это плохая шутка или форменное издевательство над религиозными чувствами и гражданскими правами российских верующих", - так расценил создание экспертного органа при Минюсте РФ сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов на собрании верующих, которое прошло в г. Балашове в присутствии местных прихожан и духовных лидеров из Пензенской и Саратовской областей, сообщает "Ислам.Ру"

"Его руководителя и членов не "пинал" в СМИ только ленивый, тем не менее, с упорством, достойным лучшего применения, этот сомнительный состав новоиспеченного совета пытаются навязать в цензоры религиозной литературы", - добавил Бибарсов.

"Последствия этого решения предугадать несложно - за А. Дворкиным и Ко тянется длинный и весьма скандальный шлейф "антисектантства". Какие они ученые и исламоведы – тоже ни для кого не секрет. Поэтому мусульмане должны тверже отстаивать свои законные интересы, используя все возможные способы, добиваясь от власти создания авторитетного и независимого органа по религиоведческой экспертизе богословских трудов с привлечением признанных ученых", - цитирует главу ДУМП сайт Духовного управления мусульман Саратовской области.

Многие из попавших под запрет мусульманских книг, являются добротными изданиями и не имеют признаков разжигания межрелигиозной розни, хотя именно это "обнаружили" районные суды с подачи некомпетентных экспертов, добавил сопредседатель СМР.

"В настоящее время председатель СМР Равиль Гайнутдин ведет консультации с представителями власти по разрешению данного конфликта. Не совсем понятно, кому и зачем понадобилось в столь сложный период для нашего общества расшатывать ситуацию на конфессиональном поле, тем более что и президент, и премьер-министр РФ призывают наш народ к сплочению, дабы максимально безболезненно преодолеть последствия мирового финансового кризиса. Хотя есть понимание Общественной Палаты РФ и представителей других конфессий, будем надеяться, что разум возобладает и все станет на свои места", - подвел черту под этой темой Бибарсов.

Фото с сайта "Исламское наследие"






также в рубрике ] мы: