О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Юрий Сипко: "Люди со свободной совестью являются носителями суверенитета России". Российский Союз евангельских христиан-баптистов поддержал акцию "Инквизиторам-нет!"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Юрий Сипко: "Люди со свободной совестью являются носителями суверенитета России". Российский Союз евангельских христиан-баптистов поддержал акцию "Инквизиторам-нет!"
5 Мая 2009

Не так давно было принято новое Положение об Экспертном совете по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции России. Это положение, как и персональный состав этого совета вызвали неоднозначную реакцию и всколыхнули религиозный мир России. Представители различных религиозных, общественных, правозащитных организаций заявили свою позицию по этому поводу. Институт религии и права выступил с инициативой о проведении протестной акции. Мы обратились к Председателю Российского Союза евангельских христиан-баптистов Юрию Кирилловичу Сипко с просьбой прокомментировать эти последние события.

Юрий Кириллович, создание экспертного совета при Минюсте вызвало бурное недовольство в протестантской среде? Чем это вызвано?

Есть, по крайней мере, две веские причины для недовольства.

Во-первых, экспертный совет наделен не прописанными в законе функциями. Проверять действия зарегистрированных религиозных организаций на предмет соответствия их деятельности уставным целям и задачам входит в компетенцию регистрирующих органов, то есть самого Министерства Юстиции.

Во-вторых, вызывает недовольство состав экспертного совета. Эксперт призван давать беспристрастную оценку того или иного предмета и быть безусловным авторитетом в данной области. Совет же сформирован таким образом, что только один его член является признанным учёным религиоведом. Остальные в большей или меньшей степени люди с ярко выраженной религиозной принадлежностью и неприязнью к другим исповеданиям. Они, по определению, не могут быть беспристрастными экспертами в области религии.

В этой связи, обнажилась тревожная тенденция в законотворчестве и исполнительной практике в области свободы совести. Принцип свободы совести, основополагающий в области прав и свобод человека. Принцип свободы совести утверждает неподсудность совести никаким государственным органам. Этот принцип нарушен и законом 1997 года, и созданием экспертного совета. Как бы ни были учёны учёные, никто не вправе указать мне, как и в кого веровать. Свобода совести первична!

Именно люди со свободной совестью являются носителями суверенитета России. Конституция России декларирует свободу совести для всех граждан страны. Конституция закрепляет свободу, утверждая право каждого гражданина исповедовать любую религию или не исповедовать ни какой. Конституция утверждает равенство всех религий перед законом.

Закон о религиозных организациях, принятый в 1997 году, заложил опасный принцип разделения религий, на особо важную, уважаемые, назвав их традиционными, и затем прочие которые должны доказывать своё право на жизнь. Фактически закон антиконституционен. Настоящие действия Министерства Юстиции являются логическим продолжением игнорирования Конституции. Если же говорить бытовым языком, то налицо захват религиозного пространства православным сообществом. Министр юстиции не исполняет своей функции хранителя превосходства права, блюстителя права. Как в своё время сказал Президент Медведев, наше общество характерно правовым нигилизмом. И тут же назначил министром юстиции человека, который очевидно не понимает сути права. Такое положение дел вновь заставляет меня сделать предложение Президенту. Нужно вменить в обязанность всем кандидатам на государственную службу, сдачу экзаменов на знание Конституции России. Считаю также обязательным для высшего эшелона власти принятие присяги на верность Конституции России. Каждый должен служить Отечеству, а не прислуживать своему боссу.

Опасаетесь ли Вы, что этот Совет может причинить реальные проблемы для жизни церквей ЕХБ?

Нет. Такого опасения я не испытываю. Церкви ЕХБ, напротив, я уверен, получают через такое действия власти благословение. Как может какой-то совет, повредить моей вере? Мы ведь люди Царства Божьего. Господь же ясно сказал: не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить!

Евангельские христиане-баптисты терпели преследования от своих братьев православных. Их гнобил царский режим. Их уничтожал воинствующий атеизм пролетарского государства. Сталинский ГУЛАг, кажется, истребил вместе с библиями и священниками саму веру, во что либо, кроме коммунизма. Однако и Сталин почил, а баптисты живы. Я заметил, что чем круче были репрессии, тем крепче была вера. Это относится как к первым векам истории христианства, так и к последующим. Уверен, что и нынешняя кампания по приведению всей страны к единоверию, лишь обострит жажду в людях быть гражданами, и быть свободными. Баптисты, утверждающие принцип свободы совести для всех, получают в таком случае серьёзное подкрепление. Слава Богу!

Этот совет причинит, и уже причиняет вред моему Отчеству.


Была ли выработана общая позиция протестантов по отношению к этой комиссии и в чем она заключается?

Она заключается в том, что мы все единогласно считаем, что налицо пренебрежение Конституцией страны. Налицо нарушение Закона страны. Пока наши протестные голоса имеют общий характер. Чтобы говорить о результативных действиях, нужен прецедент, который можно оспаривать в судах.

Поддерживает ли РСЕХБ акцию Института Религии и права?

Да! Безусловно. Это, по сути, скорее гражданская позиция, нежели религиозная корпоративность. Одним из первых заявлений Путина, сделанным на посту Президента, было заявление о том, что он желает закрепить в России только диктатуру Закона. Не получилось. Новый Президент Медведев, тоже желание облёк в иную оболочку. Правовой нигилизм, есть проблем проблем в России. И вот казус с министром юстиции, тому прекрасная иллюстрация.

Мы поддержим акцию, дабы помочь Президенту разрушить правовой нигилизм.

Что Вы ждете от этой акции?

Две вещи, очевидно.

Первое: демонстрация общественного неравнодушия. Мы должны заявить о своей позиции, а не прятать голову в песок, как будто ничего не происходит. Когда Советский Союз подсчитывал ядерные запасы, торгуясь с Рейганом о продлении агонии умирания, был в ходу такой анекдот. Профсоюзное собрание. Председатель профкома, сделав основной доклад, переходит к планам и задачам: «Итак, в субботу всем прийти к 11 часам в праздничном одеянии. С собой иметь верёвку». «Почему, ведь выходной день»? «Таково решение обкома»! «А верёвка зачем»? «Всех будут вешать»! Собрание притихло. «Есть вопросы»? Одна рука несмело тянется вверх. «Говорите». Робкий голос: «А верёвку самим покупать, или за счёт профсоюза выделят»?

Неистребимый дух самоуничтожения, который Россию нашу накрыл с приходом коммунистической идеологии из Европы, пора изгнать домой. Нам надо учиться уважать друг друга, ценить друг друга и любить друг друга. Нас мало в России.

Второе: власти пора понять свою функцию. Служить народу и господствовать вещи разные. Конституционный принцип – вся власть принадлежит народу. Пора уже это понять. Это значит, что именно народ, человек в России самоценен, ему служат все государственные институты. Его комфорт, его свобода, его права, являются теми наивысшими ценностями, которые все государственные институты и все государственные служащие обязаны защищать. Есть уголовный кодекс, есть гражданский кодекс. Есть органы, следящие за их соблюдением. Есть органы, карающие нарушителей. Вера, совесть, свобода совести, неподсудны. Не надо государственной власти угождая представителям одной веры, унижать или ограничивать в правах представителей другой.

Как сочетать принцип "вся власть от Бога" и участие в таких акциях, которые направлены против действий властей?

Тут есть проблема. Первая её часть в том, что в общественном сознании нет Бога. Нет как абсолюта власти, нет как абсолюта совести. Это то, о чём Достоевский сказал в своё время: «Если нет Бога, тогда всё дозволено!». Это горькое блуждание привело к тому, что власть взяла на себя права Бога. Проблема в том, что, исказив смыл, общество обожествило власть, лишив её подотчётности, прозрачности, подсудности. Но Священное Писание утверждает, что кому много дано, с того много и взыщется!

Принцип «нет власти не от Бога» утверждает то, что вся власть, абсолют власти происходит от Бога. Всё чрез Него начало быть, что начало быть, и без Него ничто не начало быть!

Это принцип, который утверждает божественное происхождение власти. Надо понимать, что власть одного человека над другим нонсенс! Именно это и утверждает «Всемирная декларация прав человека». «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства» - говорится в первой статье декларации.

Грех и последующее проклятие, разрушили идиллию в отношениях, между человеком и Богом, между людьми. Вот тут и потребовалась власть. Бог, обладающий абсолютной властью, делегирует часть её человеку. Так собственно говорит священное Писание: «ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро». Хочу подчеркнуть это основополагающее утверждение: власть тебе на добро! Для меня власть, в таком случае, это защитница меня и моей свободы, моей веры, моих прав, моего добра. Для людей во власти находящихся, в таком случае, это высокий долг от имени Бога, защиты меня, как и всех граждан, защита их интересов, их свобод, их прав! Это, по сути, представительство Божье в человеческом обществе. Тут я хочу добавить, что представительство Божье, не в религиозном смысле, но в смысле наивысших стандартов морали и права.

Направлен ли гражданский протест, против власти? Никоим образом. Такая болезненная реакция свойственна недоразвитым сообществам, или же людям, захватившим власть беззаконно. Не может власть расценивать действия граждан, которым больно, желающим и говорящим о своей боли, как действия против власти. Это всё равно, что врач, расценит действия больного, который жалуется на недомогание, как действия против его врачебного авторитета. Как врач, реагируя на жалобу больного, спешит ему помочь, так и власть, услышав жалобу гражданина, должна немедленно реагировать, дабы восстановить свободу и права гражданина.

Вот тому библейская иллюстрация. Когда сотни соплеменников досаждали Моисею, ожидая от него справедливых решений, это не было действием против власти Моисея. Это было именно реализацией полномочий власти от Бога. Когда Моисей распределил свои полномочия, установив иерархию власти, задача каждой из её ступеней была слушать народ и разрешать его проблемы. Важные дела, которые люди приносили к Моисею, очевидно, не были достойно разрешены на низших ступенях власти. И когда люди шли к Моисею, он не расценивал эти жалобы, как протест против власти. Он как, обладатель наивысший власти судил народ по Божьему закону, нелицеприятно, и беспристрастно. В свете нашего разговора, меня восхищает, что в той седой древности, в Законе Божьем было предписано судить одинаково, и пришельца и туземца, и израильтянина, не взирая на лица, на цвет кожи и национальность, и религиозную принадлежность. Неужели российская цивилизация отстаёт от мировой на столько тысяч лет? Действительно правовой нигилизм. Однажды Бог решил: Ниневии больше не бывать! Город развращён, дальше некуда. Однако, когда народ стал молиться и поститься, Бог сжалился над городом и помиловал живущих в нём. Только бездарные чиновники, расценивают протесты, как действия направленные против властей. Голос граждан, есть выражение высшей власти, за которой уже голос самого Бога. Так ведь и народная мудрость утверждает: Vox populi vox Dei. «Глас народа – глас Божий».

ИсточникПресс-служба РС ЕХБ

Ссылки по теме:

В России стартует общероссийская бессрочная акция за светское государство и против присутствия радикальных «сектоведов» в новом составе Совета при Минюсте РФ
Здесь Вы можете прочитать о самой акции, увидеть комментарии сторонников и противников акции, а также оставить свой отзыв. Наш адрес: inkvisitoramnet@mail.ru

Текст обращения к министру юстиции РФ Александру Коновалову по поводу ситуации вокруг нового состава Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ и все присланные подписи
Присоединяйтесь к акции против клерикализации общества и за светское и правовое государство в России. Поставьте свою подпись! Наш адрес: inkvisitoramnet@mail.ru

Институт религии и права инициировал акцию против разрушения светскости государства

Нужен ли России суд инквизиции?

Ю.К. Сипко: "Иисус Христос знал цену начальствам земным"






также в рубрике ] мы: