О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Инна Загребина. Россия на грани «сектоведческой войны». Последствия антисектантских заявлений под эгидой Министерства юстиции РФ

  версия для печатиотправить ссылку другу
6 Мая 2009

Тема борьбы с так называемыми «сектами», под которые попадают все неправославные религиозные организации, в последнее время стала одной из самых популярных среди определенной части околоправославной общественности. Борцы с «сектами» в своей «религиозной войне» не гнушаются умышленной, спланированной подтасовкой материалов, искажением фактов и массово тиражируют в общество ксенофобию и религиозную нетерпимость.

Предполагается, что в рамках этой идеологической «войны» 15-16 мая в Санкт-Петербурге состоится так называемая научная конференция на тему: «Секты и права человека». Инициатором ее проведения выступил «главный сектовед» нашей страны, господин Дворкин, не имеющий должного образования и каких-либо ученых степеней, признанных ВАК РФ, но, имеющий «заслуги» перед Отечеством в виде создания организаций-клонов, призванных бороться с инакомыслящими.

Эта международная конференция проводится при поддержке Министерства юстиции РФ и под эгидой скандально известной антисектантской организации, которая называет себя Европейской федерацией исследовательских и информационных центров о сектантстве (FECRIS). Штаб-квартира и центр деятельности FЕСRIS находится в Париже. Антикультовая сектантская сеть Дворкина сотрудничает с FECRIS, руководители которой, как следует из множества интернет-публикаций, замешаны во множестве скандалов и были привлечены к ответственности за свои высказывания и противоправные действия в целом ряде стран Европы. Фридрих Грис (Friedrich Griess), президент FЕСRIS, не раз привлекался к юридической ответственности за диффамацию и клевету в адрес различных религиозных объединений.

Конференция FECRIS пройдет в Санкт-Петербургском государственном университете. После приветствия министра юстиции РФ А.В. Коновалова «сектовед» Дворкин выступит с программной вступительной речью «Деструктивные культы и права человека». К участию в антисектантской конференции привлечены Олег Шишов, мэр Рязани, с докладом «Нарушения прав человека со стороны культов в Рязанской области», член Совета при Минюсте РФ, саратовский сектовед Александр Кузьмин с докладом «Угроза культа нео-пятидесятников в отношении государственной безопасности России», член Совета при Минюсте РФ, ярославский сектовед Евгений Мухтаров с докладом «Как культы используют НКО и публичные мероприятия для СО и рекрутирования» и другие.

Действующее в России законодательство запрещает возбуждение религиозной вражды. Несмотря на данное требование закона ни для кого не секрет наплевательское отношение Дворкина и его дружины к подобным нормам права. 

Главным достижением «главного сектоведа страны» является подрывная работа. В одном из трудов его сподвижника под названием «Правовые аспекты противодействия тоталитарным сектам» подробно, как в учебнике, описана процедура недопущения и срыва крупномасштабных "сектантских" мероприятий (конгрессов, конференций, "внутрисектантских" праздников).

Тематика этого «научного» труда, пожалуй, схожа и с названием «научной конференции» в Санкт-Петербурге. То же прикрытие правом, а главное упоминание якобы «правового» термина «секты». Правда, стоит отдать должное, звучит более гуманно, «Секты и права человека».

Судя по названию данного мероприятия, участники будут рассуждать на тему, а есть ли у человека право вступать в секты, или это настолько опасно, что государство обязательно должно вмешаться и не допустить «духовной» смерти своего православного по рождению гражданина.

И все бы ничего, все уже давно привыкли к подобным развлечениям «борцов с сектами», если бы не тот факт, что на этот раз сам министр юстиции изъявил желание приехать поприветствовать данное сборище и одобрить мероприятие своим присутствием вместе с «сектоведом» и председателем Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ Александром Дворкиным.

Алексей Величко, заместитель министра юстиции одним только приветствием решил не ограничиваться и, как отмечается в программе, выступит с докладом: «Возможности взаимодействия и российского опыта в борьбе с тоталитарными культами». Вот уж не зря говорят: «с кем поведешься, от того и наберешься». Тема доклада вызывает как минимум ироничное недоумение.

Хотелось бы узнать у столь представительного лица: кто это такие тоталитарные культы и где же у нас в законодательстве они числятся? А еще интереснее тема борьбы с ними. Европейский опыт борьбы всем известен со времен Средневековой инквизиции, отвечающие за подавление ереси. А вот российский столь разнообразен (от предания смертной казни до загона в подполье) что просто интересно, какой же способ гонений на этот раз выберет чиновник.

Подобные конференции уже не раз проводились в разных городах нашей страны, после проведения подобных мероприятий издавались книжки-страшилки в которых широко использовались тенденциозно подобранные, извращенные вымышленные факты, бездоказательные утверждения и представления, отвергнутые современной наукой.

Например: «Достаточно вспомнить страшные события, происходившие в Ярославле, Якутии, Бразилии, где членов секты доводили до жестоких самоубийств. К примеру, в Ярославле женщина-врач через недолгое время после вступления в секту совершила суицид. Придя, домой, налила в таз керосин, встала в него босыми ногами и бросила в воспламеняющуюся жидкость, горящую спичку. В Якутии члены секты были осуждены за истязания десятилетнего мальчика, который скончался от побоев. И таких ужасающих историй по всему миру много. Исповедующие неопятидесятничество организации – это серьезная социальная опасность»

Самое интересное, что все эти страшилки голословны и не подтверждены ни одним судебным решением.

Именно такие методы и используют «дворкинские» «ученые» при подготовке своих «научных» докладов. Распространяя различные слухи и измышления, они нагнетают негативный образ представителей той или иной религии, приписывают им враждебность, способствуют созданию атмосферы религиозной нетерпимости в регионах.

Не исключение и данная конференция. Основная цель ее - тиражирование и распространение материалов по результатам конференции. Только на этот раз ей пытаются придать статус государственной. Заявления и итоговые документы этой антисектантской конференции будут также широко использоваться, как ранее использовались заявления и списки «сект», составленные во время православных антисектантских конференций в Саратове и Новосибирске.

Однако есть одно принципиальное отличие – документы Петербургской конференции будут носить практически официальный характер рекомендации Министерства юстиции РФ, поскольку это мероприятие организуется при участии Минюста, а главными докладчиками являются члены Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ. Этими документами будут пользоваться «сектоведы» в своих статьях, и ссылаться они могут теперь как на свой статус членов Экспертного совета при Минюсте РФ, так и напрямую на Министерство юстиции РФ, которое их поддерживает.

Отныне заявления «сектоведов» в СМИ и их обращения к чиновникам и правоохранительным органам лягут в основу государственной религиозной политики России.

Теперь после появления анонса антисектантской конференции FЕСRIS и Минюста РФ, как уже отмечают многие эксперты, стало окончательно ясно, почему в составе Совета при Минюсте РФ столько лиц из околоправославной секты Дворкина, поскольку ее единомышленником является сам министр Коновалов. Попытка сделать «дворкинское сектоведение», разжигающее межрелигиозную рознь, государственной религиозной политикой – это провокация, попытка повести Россию по «балканскому сценарию» - к развалу страны.

Что же господа-иквизиторы, сильно не увлекайтесь, не забывайте, что Россия  является многонациональной и многоконфессиональной страной, в которой проживают представители разных религий.

А проводимая вами «работа» не только подрывает межконфессиональный мир в регионах, ведет к дискриминации, но и грубо нарушает правовые нормы национального и международного законодательства, перед которым все равны.

Инна Загребина,
юрист,
научный сотрудник Института религии и права

Ссылки по теме:

Документ. Программа ежегодной антисектантской конференции Европейской федерации исследовательских и информационных центров о сектантстве (FECRIS) и Министерства юстиции РФ в Санкт-Петербурге

Министр юстиции РФ Александр Коновалов выступит с приветствием на антисектантской конференции в Санкт-Петербурге вместе с Дворкиным

В России стартует общероссийская бессрочная акция за светское государство и против присутствия радикальных «сектоведов» в новом составе Совета при Минюсте РФ
Здесь Вы можете прочитать о самой акции, увидеть комментарии сторонников и противников акции, а также оставить свой отзыв. Наш адрес: inkvisitoramnet@mail.ru

Текст обращения к министру юстиции РФ Александру Коновалову по поводу ситуации вокруг нового состава Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ и все присланные подписи
Присоединяйтесь к акции против клерикализации общества и за светское и правовое государство в России. Поставьте свою подпись! Наш адрес: inkvisitoramnet@mail.ru






также в рубрике ] мы: