О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Первый арбитражный апелляционный суд во Владимире утвердил решения об изъятии у РПАЦ еще 4 храмов в Суздале

  версия для печатиотправить ссылку другу
Первый арбитражный апелляционный суд во Владимире утвердил решения об изъятии у РПАЦ еще 4 храмов в Суздале
12 Мая 2009

Коллегия Первого апелляционного арбитражного суда во Владимире в составе судей Вечканова (председательствующий), Соловьевой и Наумовой утвердила 8 мая решения Владимирского областного арбитражного суда от 12 февраля об изъятии у общин РПАЦ Тихвинского, Богоявленского, Скорбященского и Антипьевского храмов г. Суздаля, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Как сообщалось ранее, после принятия решений судом первой инстанции РПАЦ обратилась с жалобами в апелляционный суд, который начал 28 апреля оглашать решения об изъятии храмов. Этот суд уже принял решения об изъятии Цареконстантиновского кафедрального собора, Успенского, Лазаревского и Иоанно-Предтеченского храмов. В срок до 21 мая будет решена судьба Космодамиановского храма и объектов в селе Кидекша, которые удерживает покинувший РПАЦ священник РПЦ МП Андрей Осетров.

Накануне судебного заседания 8 мая по владимирскому телевидению выступил представитель истца - глава Теруправления Росимущества по Владимирской области Горланов. Он, в частности, заявил, что власти готовы при необходимости применить силу, в том числе ОМОН и спецтехнику, для изгнания верующих из храмов.

Во Владимирской области изгнание православных верующих из православных храмов с изъятием этих храмов в пользу государства производится впервые за последние 45 лет.

Архиерейский Собор Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) прошел 1-7 мая под председательством первоиерарха этой Церкви Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина в Синодальном доме в Суздале, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". Шесть архиереев, прибывших на Собор, сформулировали общецерковную позицию и тактику поведения в связи с угрозой силового изгнания суздальских общин РПАЦ сразу из 10 храмов, переданных им в 1990-е гг. в безвозмездное бессрочное пользование. По итогам соборного обсуждение издано Заявление Архиерейского Собора.

Помимо Митрополита Валентина, в Соборе приняли участие управляющий делами Архиерейского Синода РПАЦ архиепископ Борисовский и Отрадненский Феодор, окормляющий катакомбные общины архиепископ Сухумский и Абхазский Серафим, епископы Оренбургский и Курганский Тимофей, Тульский и Брянский Иринарх и Суходольский Иаков. На Собор не смогли прибыть архиепископы Даугавпилсский и Латвийский Виктор, Смелянский Иларион и епископ Павловский Андрей, окормляющий общины РПАЦ в США.

Собор согласился с необходимостью отстаивать суздальские храмы всеми возможными способами, "до последнего" - в частности, с помощью кассационного обжалования решений владимирских судов в Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа.






также в рубрике ] мы: