О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Наместник Оптиной пустыни пытается выселить жителей одного из домов поселка

  версия для печатиотправить ссылку другу
Наместник Оптиной пустыни пытается выселить жителей одного из домов поселка
13 Мая 2009
Наместник Свято-Введенского ставропигиального монастыря Оптина Пустынь архимандрит Венедикт (Пеньков) пытается выселить жителей дома N 8 поселка Оптино (Козельский район Калужской области). Священник добивается признания состояния дома аварийным, чтобы переселить его жильцов по социальной программе в райцентр.

Кроме того, монастырь требует снести расположенные поблизости сараи. По сообщению жительницы поселка, 8 мая сотрудница монастыря расклеила объявления с требованием освободить сараи от имущества до 11 мая. Необходимость сноса мотивируется требованием областного министерства культуры. Однако само распоряжение министерства в монастыре предъявить отказались.

«Известно, что квартиры рядом со стенами святой обители стоят примерно столько же, сколько и в центре Москвы. Многие люди продали свои квартиры в Москве и купили здесь, чтобы иметь возможность жить рядом со святыней, а теперь им взамен предложат трущобы в отдаленных козельских захолустьях», - говорится в письме жительницы поселка Ларисы.

Жильцы дома N 8 обращались в районную администрацию с просьбой разобраться в ситуации и позволить им сохранить хозяйственные постройки, но реакции властей не последовало.

Беспредел в Оптиной Пустыни // Сообщение информагентства «Совесть». 2009. 12 мая.

Настоятель Оптиной Пустыни выселяет жителей Козельска // Новый регион2. 2009. 12 мая.

Источник: Центр "Сова"





также в рубрике ] мы: