Наместник Оптиной пустыни пытается выселить жителей одного из домов поселка

Наместник Оптиной пустыни пытается выселить жителей одного из домов поселка
13 Мая 2009
Наместник Свято-Введенского ставропигиального монастыря Оптина Пустынь архимандрит Венедикт (Пеньков) пытается выселить жителей дома N 8 поселка Оптино (Козельский район Калужской области). Священник добивается признания состояния дома аварийным, чтобы переселить его жильцов по социальной программе в райцентр.

Кроме того, монастырь требует снести расположенные поблизости сараи. По сообщению жительницы поселка, 8 мая сотрудница монастыря расклеила объявления с требованием освободить сараи от имущества до 11 мая. Необходимость сноса мотивируется требованием областного министерства культуры. Однако само распоряжение министерства в монастыре предъявить отказались.

«Известно, что квартиры рядом со стенами святой обители стоят примерно столько же, сколько и в центре Москвы. Многие люди продали свои квартиры в Москве и купили здесь, чтобы иметь возможность жить рядом со святыней, а теперь им взамен предложат трущобы в отдаленных козельских захолустьях», - говорится в письме жительницы поселка Ларисы.

Жильцы дома N 8 обращались в районную администрацию с просьбой разобраться в ситуации и позволить им сохранить хозяйственные постройки, но реакции властей не последовало.

Беспредел в Оптиной Пустыни // Сообщение информагентства «Совесть». 2009. 12 мая.

Настоятель Оптиной Пустыни выселяет жителей Козельска // Новый регион2. 2009. 12 мая.

Источник: Центр "Сова"





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru