О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прокуратура Коми намерена выяснить законность проведения в регионе акции "Ощути силу перемен"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Прокуратура Коми намерена выяснить законность проведения в регионе акции "Ощути силу перемен"
21 Мая 2009
Прокуратура Коми организовала проверку законности проведения в регионе религиозной акции "Ощути силу перемен".

Как сообщила "Интерфаксу" старший помощник прокурора Коми Наталья Сехлян, надзорное ведомство региона направило материалы по "антикризисной" акции ряда религиозных течений в республике в прокуратуру Сыктывкара. Поводом для организации проверки послужили публикации в СМИ.

Прокуратуре столицы Сыктывкара поручено выяснить соответствие проводимой акции российскому законодательству. "Городская прокуратура проинформирует нас по ее результатам, и тогда можно будет говорить о принятии решений", - отметила Н.Сехлян.

В Сыктывкаре проходит акция "Ощути силу перемен", представители религиозных организаций под разными предлогами общаются с сыктывкарцами по вопросам "антикризисного" отношения к жизни. Акция сопровождается массированной рекламой на улицах города и в ряде местных СМИ.

По мнению юристов, агитационные материалы нарушают требования российского законодательства, так как в них не указаны религиозные организации, задействованные в проекте. Кроме того, как заявили "Интерфаксу" в министерстве юстиции региона, автономное некоммерческое партнерство - организатор проекта в Коми - не вправе вести религиозную деятельность.

Организаторами акции "Ощути силу перемен" традиционно являются пятидесятники.

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы: