О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Екатеринбургский суд обязал УФНС восстановить регистрацию адвентистской церкви

  версия для печатиотправить ссылку другу
Екатеринбургский суд обязал УФНС восстановить регистрацию адвентистской церкви
29 Мая 2009

Екатеринбургский суд обязал Управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области восстановить регистрацию Церкви Христиан-Адвентистов седьмого дня города Краснотурьинска, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Как отмечается в сообщении Отдела ОСРС Уральского объединения, в ноябре 2007 года по решению Федеральной налоговой службы местная община Церкви Христиан-Адвентистов седьмого дня города Краснотурьинска Свердловской области была исключена из Единого государственного реестра юридических лиц.  Причиной стало то, что отсутствовало движение по банковским счетам, а если точнее сказать, то банковского счета вообще не было, а так же не была подаваема какая либо отчетность в органы налоговой службы, Каковы же правовые последствия наступили для этой общины?

У общины в собственности находятся незаконченной строение молитвенного дома, а так же участок земли. Потеряв регистрацию община автоматически потеряла всю правоспособность, в том числе и право собственности на всю недвижимость. В любой момент кто-то мог предъявить на нее свои претензии как на выморочное имущество. Кроме этого община теперь не могла осуществлять какую любо деятельность вне стен своего помещения в котором они проводили богослужения.

Община обратилась в суд с требованием о восстановлении регистрации и признании незаконным решения Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области. Интересы поместной общины в суде представлял директор отдела общественных связей и религиозной свободы Уральского объединения, юрист В.И Ничик. В результате рассмотрения дела на двух судебных заседаниях 30 апреля суд вынес полностью сформулированное решение о том, что община была незаконно исключена из ЕГРЮЛ, и обязал УФНС по Свердловской области восстановить регистрацию. Решение суда 15 мая было исполнено регистрация восстановлена.

Отдел ОСРС Уральского объединения.






также в рубрике ] мы: