О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Исследователи религии и другие ученые из разных регионов России призывают не разрушать правовое общество в России с помощью гонений и клерикализации

  версия для печатиотправить ссылку другу
Исследователи религии и другие ученые из разных регионов России призывают не разрушать правовое общество в России с помощью гонений и клерикализации
1 Июня 2009

Исследователи религии и другие ученые различных специальностей из разных регионов России призывают не разрушать правовое общество в России с помощью гонений на неправославных и клерикализации общественной жизни и государства. Об этом представители научной общественности заявляют в своих письмах и обращениях в поддержку Общероссийской бессрочной акции «Инквизиторам-нет!», сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

В частности, было прислано письмо в поддержку от членов Саратовского филиала Российского общества исследователей религии, среди которых есть профессора и преподаватели Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина,  Саратовского государственного технического университета и Саратовского государственного университета (всего 15 человек).

В адрес акции и в поддержку Обращения к министру юстиции РФ А.В. Коновалову против присутствия радикальных сектоведов в Совете по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ постоянно приходят слова поддержки и отзывы видных ученых. Вот примеры некоторых из них:
Петр Константинович Дашковский, к.и.н., доцент, заместитель декана, заведующий кафедрой религиоведения и теологии Алтайского государственного университета, заведующий лабораторий этнокультурных и религиоведческих исследований:

«Полностью разделяю и поддерживаю Вашу позицию относительно состава и деятельности Совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте России и в отношении Дворкина.  Считаю, что Россия ни в коем случае не должна окунаться в эпоху средневековья с провозглашением истинности и "святости" только одной религии и тем более не допустимо стирание границ между религией, государством (образованием, культурой, политикой и т.д.)».

Евгений Владимирович Баркарь. Магистр религиоведения, сотрудник Государственного Музея Истории Религии (Санкт-Петербург): «Полностью поддерживаю обращение к министру юстиции РФ Александру Коновалову по поводу ситуации вокруг нового состава Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ».

Юрьев Константин Александрович, кандидат педагогичеких наук, доцент кафедры частных дидактик, педагогики и психологии ГОУ ВПО "Новосибирский государственный педагогический университет": «Не состою в движениях и церквях, но неравнодушен ко всему, что происходит в области религии, мировоззрения и науки. Я поддерживаю "Открытое обращение к министру юстиции РФ Александру Коновалову по поводу ситуации вокруг нового состава Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ", опубликованное по адресу http://www.sclj.ru/news/detail.php?ID=2310».
И.С.Козырев, научный редактор Российского Библейского общества:

«Если господин Дворкин и его коллеги считают, что Бог отдал Россию на откуп Русской православной церкви, пусть предъявят подтверждающий сей факт документ. Иначе их претензии на духовную монополию абсолютно безосновательны. Право на свободу совести закреплено в Российской конституции. Деление же на "традиционные" и "нетрадиционные" конфессии с ущемлением последних в правах возможно только в недемократическом государстве».

Корытцев Максим Александрович, кандидат экономических наук, старший
преподаватель, Южный Федеральный Университет: «Складывающаяся ситуация особенно огорчает также и потому, что лишь в последнее десятилетие Россия начала обретать реальные плоды построения современного правового демократического общества, но подобная безответственная политика руководства Министерства способна свести на нет все усилия в этом направлении, способствуя распространению в обществе авторитарных тенденций и религиозной дискриминации, росту числа нарушений прав верующих граждан России, усилению клерикализации государства».

Большую часть комментариев можно прочитать Здесь. 

Напомним, что Приказом Минюста России от 3 марта 2009 г. № 61 образован Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, который обладает полномочиями советского Совета по делам религий. В его состав, помимо признанных ученых и экспертов, в частности, вошли: Александр Дворкин, глава сектоведческого Центра Св. Иринея Лионского; Александр Кузьмин - руководитель Саратовского отделения сектоведческого Центра Дворкина, автор материала, на котором основана антисектантская листовка, признанная судом экстремистской; Евгений Мухтаров, ярославский журналист-сектовед; священник Русской православной церкви Лев Семенов, сотрудника Центра Дворкина, а также Андрей Васильченко, ярославский сектовед, специалист по немецкому фашизму, автор целого ряда популярных книг по истории Третьего Рейха, один из основателей вместе с Евгением Мухаторовым в 1990-х годах организации националистического толка "Лига патриотической молодежи".

Общественная акция «Инквизиторам - нет!» будет проводиться до тех пор, пока ученые, юристы и верующие не добьются своей цели. Поддержите Открытое обращение к министру юстиции РФ А.В. Коновалову – покажите, что в России есть гражданское общество.

Открытое обращение к министру юстиции РФ Александру Коновалову по поводу ситуации вокруг нового состава Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ

Все присланные подписи

Здесь Вы можете прочитать о самой акции, увидеть комментарии сторонников и противников акции

Как присылать подписи и комментарии?

- по электронной почте (просто написав, что Вы поддерживаете и кто вы): inkvisitoramnet@mail.ru

- или по обычной почте: 115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5 (Институт религии и права)

- по факсу: Факс (495) 953-75-63

Просьба присылать подписи под обращение, в поддержку акции, свои комментарии и отзывы, указывая фамилию, имя, отчество, если это возможно, принадлежность к какой-либо вере, конфессии или организации, учебному заведению (научные степени и звания, если есть), город, область, населенный пункт.

Если Вы можете собрать подписи от Вашей церкви, любой организации, вуза, предприятия, то можно прислать подписи на каком-либо бланке и оформить также в произвольной форме: указать фамилию, имя, отчество, если это возможно, принадлежность к какой-либо вере, конфессии или организации, учебному заведению (научные степени и звания, если есть), город, область, населенный пункт.

Наши координаты: тел.: 495-645-10-44, ICQ 341831954,e-mail: inkvisitoramnet@mail.ru

Для нас важно мнение каждого гражданина России. Огромное спасибо за Вашу поддержку, за Ваш голос и за Ваш отзыв!






также в рубрике ] мы: