О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В интервью телеканалу «Вести» представитель научного сообщества заявил, что деятельность сектоведов в Совете при Минюсте РФ приведет к тому, что многие российские граждане окажутся в полуподполье

  версия для печатиотправить ссылку другу
В интервью телеканалу «Вести» представитель научного сообщества заявил, что деятельность сектоведов в Совете при Минюсте РФ приведет к тому, что многие российские граждане окажутся в полуподполье
2 Июня 2009

В интервью телеканалу «Вести» представитель научного сообщества – глава Центра по изучению религий РГГУ профессор Николай Шабуров - заявил, что деятельность сектоведов в Совете при Минюсте РФ приведет к тому, что многие российские граждане окажутся в полуподполье, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

В рамках программы телеканала «Вести» «Диалог» о религиоведческой экспертизе профессор Шабуров отметил, что кадровые перемены в Совете по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, в том числе то, что его возглавил борец с сектами Дворкин, были восприняты научным сообществом негативно. По словам Шабурова, в Экспертный совет не должны входить представители избранных религиозных объединений, поскольку это приведет, к примеру, к борьбе с протестантами – с пятидесятниками, которых довольно много в России. В таком случае вполне лояльные российские граждане, патриотически настроенные, окажутся в полуподполье, подчеркнул профессор Шабуров. Сомнения в объективности Совета и в его составе выразил также заместитель председателя Совета муфтиев России Харис Саубянов.

Гость программы телеканала «Вести» «Диалог» о религиоведческой экспертизе сектовед Александр Дворкин вынужден был оправдываться по поводу состава Совета и того, как он будет анализировать деятельность религиозных объединений. Ведущий Иван Семенов задал Дворкину следующий вопрос: «Совет при Минюсте РФ это защита от культов или же узаконенная инквизиция? В Совете много православных и теперь Вы будете объявлять сектами все учения, которые не нравятся РПЦ?»

В Совете, как отметил Дворкин, только один православный священник – это Лев Семенов, который является религиоведом, а для всех остальных православие – это частное дело. В предыдущем составе Совета при Минюсте РФ работал юрист Церкви Муна, а этот Совет менее ангажированный – «у его членов нет финансовых и моральных обязательств перед религиозными организациями, которым они обязаны тем или иным способом».

На вопрос об отсутствии религиоведов в Совете при Минюсте РФ Дворкин заявил: «А что такое религиоведение? Смотря что этим называть? В советское время был только научный атеизм, зубры атеизма работали в институте атеизма, и таких людей в Совете нет, а из представителей старой школы – профессор МГУ Яблоков. Те, кто обиделся, что их не включили в этот Совет и говорят, что члены Света не религиоведы».

Совет при Минюсте РФ, по словам Дворкина, будет решать, является ли организация религиозной или же это способ зарабатывания денег. Экспертиза будет проводиться только по запросу Минюста РФ, и каждый член Совета может высказать свое особое мнение. Кроме того, рекомендательные заключения Совета при Минюсте РФ можно оспорить.

Ранее во время пресс-конференции по окончании антисектантской конференции в Петербурге 16 мая сектовед Александр Дворкин заявлял о том, что для него как для председателя Совета при Минюсте РФ не важно зарегистрирована ли религиозная организация или же нет – она все равно может быть «сектой», также как наличие паспорта у гражданина РФ не исключает того, что он может быть преступником.






также в рубрике ] мы: