Известный специалист по народным верованиям в России Алесандр Панченко: "Александр Дворкин, подлежит, с моей точки зрения, судебному преследованию за разжигание религиозной розни"

Известный специалист по народным верованиям в России Алесандр Панченко: "Александр Дворкин, подлежит, с моей точки зрения, судебному преследованию за разжигание религиозной розни"
3 Июня 2009
"Одиозный активист анти-сектантского движения Александр Дворкин, подлежит, с моей точки зрения, судебному преследованию за разжигание религиозной розни". Об этом в инетрвью порталу "Богослов.Ru" заявил известный специалист по народным верованиям в России Александр Панченко.
Александр Панченко, в частности, отметил: "раз уж речь зашла об НРД и современной религиозной ситуации в России, не могу не выразить своего возмущения тем, что Экспертный совет по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции возглавил одиозный активист анти-сектантского движения Александр Дворкин, подлежащий, с моей точки зрения, судебному преследованию за разжигание религиозной розни. Это, конечно, тоже свидетельствует о некомпетентности нынешней правящей элиты. Впрочем, каковы попы (в данном случае я имею в виду своих земляков Путина с Медведевым), таков и приход".

Отвечая на вопрос о распространенности представителей "старых сект" в современной России, Панченко подчеркнул: "возрождение религиозно-националистического фундаментализма и фанатизма, происходящее в сегодняшней России чуть ли не на государственном уровне, приводит к тому, что эти люди попросту боятся открыто объявлять о своей «нестандартной» религиозности. Мне приходилось сталкиваться с подобными ситуациями в полевой работе. Остается только сожалеть, что страна, декларирующая свою принадлежность к европейской культурной традиции, быстрыми шагами возвращается в средневековье".

Александр Александрович Панченко - ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, доктор филологических наук.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru