О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В ответ на Обращение Института религии и права к министру юстиции РФ А.В. Коновалову Минюст РФ отверг все претензии к составу и полномочиям Экспертного совета во главе с сектоведом Дворкиным

  версия для печатиотправить ссылку другу
В ответ на Обращение Института религии и права к министру юстиции РФ А.В. Коновалову Минюст РФ отверг все претензии к составу и полномочиям Экспертного совета во главе с сектоведом Дворкиным
5 Июня 2009

В ответ на Обращение Института религии и права к министру юстиции РФ А.В. Коновалову Министерство юстиции РФ отвергло все претензии к составу и полномочиям Экспертного совета. Ответ Министерства юстиции РФ на Обращение директора Института религии и права Р.Н. Лункина к министру юстиции РФ. А.В. Коновалову в связи с ситуация вокруг состава и полномочий Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ (26.05.2009 № 15-2484) подписан и.о. директора Департамента по делам некоммерческих организаций Ж.А. Джакуповым, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Обращение Института религии и права было отправлено в Министерство юстиции РФ 22 апреля. В рамках Общероссийской бессрочной акции «Инквизиторам-нет!» был объявлен сбор подписей под этим Обращением – на начало июня собрано уже около 8 тысяч подписей ученых, религиозных и общественных деятелей, верующих и неверующих.

В ответе Минюста РФ на Обращение Института религии и права утверждается, что состав Совета полностью соответствует Положению об этом Совете, утвержденном приказом Минюста России от 18 февраля 2009 г. № 53.

Чиновник Министерства юстиции РФ проигнорировал отмеченные в Обращении Института религии и права ключевые претензии к Совету при Минюсте РФ: «В Экспертный совет были включены представители религиозных организаций (в частности, священнослужители), что нарушает п.2 Приложения N 2 к Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 18 февраля 2009 г. N 53, в котором отмечается, что представители религиозных организаций могут привлекаться к работе Совета в качестве консультантов.

Целый ряд членов Экспертного совета является не только представителями конкретной религиозной организации, но и людьми, известными своей борьбой с неправославными организациями и движениями в нашей стране с позиций православного сектоведения… именно такие радикально настроенные сектоведы были включены в Экспертный совет и получили право давать рекомендации от имени государства, что резко выделяет их на фоне других членов Совета при Минюсте РФ. В связи с тем, что тысячи религиозных организаций, официально зарегистрированные и не принадлежащие к Русской православной церкви Московского патриархата уже испытывали на себе публичные (в электронных и печатных СМИ) оскорбления со стороны этих сектоведов, и видят в их статусе «государственных экспертов» угрозу общественной стабильности и целостности государства, мы обращаемся с просьбой предотвратить будущие конфликты и судебные тяжбы о нарушении в России прав верующих».

Между тем, члены Совета, присутствие которых в экспертном органе на государственном уровне вызвало возмущение ученых и верующих, характеризуются в ответе Минюста РФ следующим образом: «В него вошли авторитетные научные работники различных научных и учебных заведений из разных регионов России, специализирующиеся в области религиоведения и права, в том числе имеющие ученые степени и звания государственные служащие, профессионально владеющие вопросами отношений государства и религиозных объединений и правоприменительной практики».

Немаловажно в связи с этим расширение полномочий Совета при Минюсте РФ, несмотря на рекомендательный характер его решений. В Обращении Института религии и права отмечается: «Приложение N 1 к Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 18 февраля 2009 г. N 53 значительно расширяет объекты и задачи экспертизы, а также поводы для запросов о проведении экспертизы. По сути, новый порядок проведения государственной религиоведческой экспертизы наделяет Экспертный совет беспрецедентными полномочиями государственного органа по контролю за религиозными организациями, а также формами и методами религиозной деятельности. Пункт 7(е) гласит, что Минюст России (его территориальный орган) вправе направить запрос о проведении экспертизы также и в иных случаях при возникновении при государственной регистрации и (или) осуществлении контроля за соблюдением религиозной организацией устава относительно целей и порядка ее деятельности вопросов, требующих специальных знаний. Несмотря на рекомендательный характер экспертизы, рекомендации Экспертного совета, а тем более решения Минюста России (или его территориальных органов), основанные на таких рекомендациях, могут рассматриваться как нарушение принципа отделения Церкви от государства и как грубое вмешательство во внутренние дела религиозных организаций.

При этом, ст.11 п.8 Федерального закона № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» предусматривает проведение государственной религиоведческой экспертизы только при регистрации религиозной организации, а значит проведение государственной экспертизы в иных случаях противоречит Закону о свободе совести. В данном случае грубо нарушается конституционный принцип верховенства закона. Ведомственный акт ставится выше Федерального закона, что недопустимо».

Противоречия новых полномочий Совета при Минюсте РФ с Федеральным Законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» были также проигнорированы в ответе чиновника Минюста РФ: «Вывод о «наделении Экспертного совета беспрецедентными полномочиями государственного органа по контролю за религиозными организациями» не соответствует положениям нормативных актов, регулирующих его деятельность. Совет не принимает решений, обязательных для религиозной организации. Границы полномочий Экспертного совета определяются задачами проведения экспертизы, а именно - определение религиозного характера организации, проверка и оценка достоверности сведений относительно основ ее вероучения. Решения Минюста России, принятые с учетом заключения религиоведческой экспертизы, имеющего только рекомендательный характер, могут быть обжалованы в суде».

Вместе с тем, члены Совета при Минюсте РФ уже используют своей членство в Экспертном совете для пропаганды своих взглядов и проведения антисектантских кампаний, направленных против других официально зарегистрированных в России религиозных объединений. Все те радикальные сектоведы, исключения которых из Совета при Минюсте РФ требует Обращение Института религии и права, принимали участие в антисектантской конференции в Петербурге 15-16 мая, которая проводилась при поддержке Минюста РФ, а ее главным организатором был председатель Экспертного совета при Минюсте РФ Александр Дворкин. Кроме того сектоведы – члены Совета при Минюсте РФ (Евгений Мухтаров, Александр Кузьмин) - активно выступают против социальной акции протестантских церквей «Ощути силу перемен» и делают оскорбительные заявления в адрес пятидесятнических церквей. Учитывая, что Минюст РФ не обратил внимания на очевидные нарушения конституционных прав верующих и самого Положения о Совете, которые отмечены в Обращении Института религии и права, остается надеяться только на общественное мнение – поддержку ученых, верующих и всех людей доброй воли.

Обращение Института религии и права является открытым для подписания всеми людьми доброй воли, учеными, экспертами, религиозными лидерами и простыми верующими. В рамках акции «Инквизиторам - нет!» Институт религии и права предлагает всем присылать свои мнения и голоса в поддержку Открытого обращения к министру юстиции РФ А.В. Коновалов - по электронной почте (просто написав, что Вы поддерживаете и кто вы): inkvisitoramnet@mail.ru; - или по обычной почте: 115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5 (Институт религии и права); - по факсу: Факс (495) 953-75-63 (просьба – указывать свои фамилию, имя, отчество, город, область, научные степени, место работы, принадлежность к той или иной организации, движению, церкви).

Мы приглашаем к сотрудничеству и к участию в этой акции научную и религиозную общественность со всей страны, общественных деятелей, юристов и правозащитников. Открытое обращение к министру юстиции РФ А.В. Коновалову нужно и можно посылать напрямую, как от религиозных организаций и научных центров, так и от рядовых граждан России, не согласных с тем, что их деятельность будут оценивать «инквизиторы» - Дворкин и его помощники. Акция «Инквизиторам - нет!» является возможностью открыто и во всеуслышание заявить свой протест против дискредитации светской науки, самой религиоведческой экспертизы, а также заявить протест против разрушения основ светского государства в России.

В продолжение акции 10 июня в 11.00 в пресс-центре Славянского правового центра по инициативе Института религии и права состоится пресс-конференция представителей различных общественных сил - противников клерикализации общества и антисектантских кампаний «Инквизиторам-нет!»: мы за светское государство в России». Мероприятие пройдет по адресу: 115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5 (м. Третьяковская), Тел. (495) 953-76-10, Факс (495) 953-75-63. E-mail: rlinfo@mail.ru, Web-site: www.sclj.ru (http://www.sclj.ru/about/address.php).).

Открытое обращение к министру юстиции РФ Александру Коновалову по поводу ситуации вокруг нового состава Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ

Все присланные подписи

Здесь Вы можете прочитать о самой акции, увидеть комментарии сторонников и противников акции






также в рубрике ] мы: