Заявление пасторов и служителей Камчатского края: «Считаем для себя морально неприемлемым молчать в условиях, когда гражданский мир и религиозная свобода в нашей стране подвергаются грубому идеологическому давлению»

Заявление пасторов и служителей Камчатского края: «Считаем для себя морально неприемлемым молчать в условиях, когда гражданский мир и религиозная свобода в нашей стране подвергаются грубому идеологическому давлению»
10 Июня 2009

ЗАЯВЛЕНИЕ
ПАСТОРОВ И СЛУЖИТЕЛЕЙ КАМЧАТСКОГО КРАЯ 

Мы, пасторы и служители протестантских церквей Камчатского края, от имени прихожан церквей выражаем крайнюю озабоченность в связи с обозначившимися в последнее время тенденциями к наступлению на религиозную свободу в нашей стране.

Передача Минюсту России на основании Федерального закона № 160-ФЗ от 23 июля 2008 года полномочий по определению порядка проведения государственной религиоведческой экспертизы и формированию для этих целей Экспертного совета ставит права верующих в нашей стране в зависимость от личных предпочтений государственных чиновников. В самом деле, достаточно тенденциозно осуществить подбор персоналий для участия в Экспертном совете по религиоведческой экспертизе для того, чтобы предопределить характер выдаваемых им заключений. При этом сохраняется видимость невмешательства в деятельность совета, которая должна быть максимально свободна как от идеологического, так и религиозного влияния.

Именно такой вариант развития событий мы сейчас и наблюдаем. После вступления в силу Приказа Минюста РФ № 53 от 18 февраля 2009 года, утвердившего Положение об Экспертном совете по проведению государственной религиоведческой экспертизы, немалое число верующих были неприятно удивлены составом этого совета. С нынешним главой Экспертного совета А.Л.Дворкиным, профессором Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета мы имели возможность поближе познакомиться в период празднования 300-летия Православия на Камчатке. Александр Леонидович остался верен себе, и весь его визит носил ярко выраженный скандальный характер, более присущий бульварной прессе, нежели профессору-гуманитарию. Православный теолог зарекомендовал себя во множестве подобных эпизодов по всей стране, как человек в высшей степени нетерпимый по отношению к любым проявлениям инакомыслия, что совершенно неприемлемо для того, кто должен возглавлять Экспертный религиоведческий совет.

Сам факт избрания членами совета своим руководителем А.Л. Дворкина говорит о многом, тем более что экспертом-религиоведом его считать никак нельзя, поскольку Александр Леонидович имеет конфессиональное, а не светское образование и конфессиональную же научную степень. Поэтому вопрос о сохранении строго научного характера заключений Экспертного совета оказывается открытым. Считаем, что подбор специалистов для участия в Экспертном совете на основании их научной квалификации и деловой репутации должен стать основополагающим принципом его формирования и включать обязательную процедуру предварительного публичного обсуждения кандидатов.

Другим, не менее важным, принципом работы уже сформированного Экспертного совета считаем сохранение максимально широкого пространства свободы совести при проведении государственной религиоведческой экспертизы. Его нарушение неминуемо приведёт к превращению научного совета в идеологически нагруженный карательный орган, который спровоцирует обострение религиозной обстановки, подорвёт гражданский мир в нашей стране. Использование во внутренней политике в целях интеграции общества фактора «моральной паники» в отношении новых или «нетрадиционных» религиозных движений, имеет очень краткосрочный эффект и впоследствии влечет за собой трудноразрешимые религиозные конфликты. А при обозначившемся подходе к регулированию государственно-религиозных отношений такое развитие событий представляется неизбежным.

Со своей стороны мы поддерживаем Открытое обращение к министру юстиции РФ Александру Коновалову от имени директора Института религии и права Р.Н. Лункина в рамках акции «Инквизиторам — нет!». Считаем для себя морально неприемлемым молчать в условиях, когда гражданский мир и религиозная свобода в нашей стране подвергаются грубому идеологическому и узкоконфессиональному давлению. 

Объединение Камчатских Церквей Полного Евангелия «Благовестие», Первая Камчатская Церковь Полного Евангелия города Петропавловска-Камчатского, старший пастор, епископ Папроцкий Анатолий Онуфриевич

Вилючинская Христианская Церковь Полного Евангелия «Свет Истины», пастор церкви Бубнов Борис Викторович

Елизовская Христианская Церковь Полного Евангелия «Завет Жизни», пастор церкви Орехов Владимир Николаевич

Объединение Камчатских Церквей Полного Евангелия «Благовестие», пастор церкви Хан Владимир Кивонович

руководитель отдела по связям с общественностью, диакон Клячин Дмитрий Александрович

Церковь Евангельских христиан-баптистов «Благовестие» города Петропавловска-Камчатского, пресвитер церкви Ушак Владимир Леонидович

Камчатская Церковь Христиан Веры Евангельской «Благодать», пастор церкви Копть Егор Николаевич

Елизовская церковь Христиан Веры Евангельской, ответственный служитель, диакон Самсонов Владислав Владимирович

Церковь Христиан Веры Евангельской «Новое Поколение» города Петропавловска-Камчатского, пастор церкви Аликин Игорь Дмитриевич

МРО Евангельских христиан Церковь «Соль земли» («Новое Поколение») города Петропавловска-Камчатского, пастор церкви, диакон Сотников Владимир Алексеевич

Объединённая Церковь Христиан Веры Евангельской Камчатского края, пастор церкви Нохрин Геннадий Кондратьевич

Церковь Евангельских Христиан города Петропавловска-Камчатского, пастор церкви Ким Хе Сик

Церковь Христиан Веры Евангельской Пятидесятников (Пресвитерианская), пастор церкви Хвостов Евгений Алексеевич

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ, 20 МАЯ 2009 ГОДА






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru