Письмо Председателя общероссийского общественного движения " Российское исламское наследие" Шавкат-Хаджи Авясов организаторам пресс-конференции «Инквизиторам-нет!» в защиту светского государства

Письмо Председателя общероссийского общественного движения " Российское исламское наследие" Шавкат-Хаджи Авясов организаторам пресс-конференции «Инквизиторам-нет!»  в защиту светского государства
16 Июня 2009

Проблема которую Вы затронули, имеет на сегодняшний день не просто актуальное, а первостепенное значение. Можно выслушать тысячи мнений о том, как ее правильно обозначить, однако я полностью согласен с постановкой вопроса и прошу обозначить и мою фамилию в числе подписавших это обращение. Общероссийское общественное движение" Российское исламское наследие", его региональные отделения на местах вели в 2008 г. активнейшую работу по противодействию деятельности руководства РПЦ, отдельных чиновников государственного аппарата, особенно Министерства образования по введению в программы общеобразовательных школ религиозного предмета "Основы православной культуры".

Особое беспокойство вызывает тот факт, что РПЦ, игнорируя Основной закон нашей страны - Конституцию РФ, стремится усилить свое влияние в органах государственной власти страны. К сожалению это находит определенное понимание и поддержку некоторой части чиновничьего аппарата, в том числе и в регионах страны. Практически каждый день в информационных программах центрального телевидения под звон колоколов рассказывается о различных религиозных мероприятиях церкви. Складывается впечатление, что на территории Российской Федерации в одночасье исчезли представители других религиозных конфессий и народы их представляющие. При прямом попустительстве Министерства образовании и науки, в Пензенской области, была совершена антиконституционная попытка насильственного внедрения в школьную программу религиозного предмета основы православной культуры. Школьников из мусульманских семей угрозами и шантажом пытались заставить написать заявления о  якобы добровольном изучении этого предмета. Директор Кузнецкого колледжа электронной техники Майоров В.М.под угрозой увольнения пытался не допустить выезд на паломничество в Мекку преподавателя Сабитову Н.М., а в настоящее время устроил ей настоящую травлю, из-за того, что она носит на голове косынку, не допускает на педсовет и требует ее увольнения. Все эти факты, наряду со строительством вдоль дорог Пензенской области огромных крестов, будоражат общественность, противопоставляют мусульманскую и христианскую части населения. Фактически на сегодняшний день, мы наглядно видим, явные признаки размывания светского характера нашего государства при молчаливом согласии, либо прямом участии чиновничьего аппарата, руководителей отдельных общеобразовательных учреждений. Если вернемся к деятельности директора колледжа Майорова В.М. налицо нарушение конституционных прав гражданки Сабитовой Н.М.по национальному и религиозному признакам.Может быть господин Майоров В.М. действует так бесцеремонно размахивая перед Сабитовой Н.М. нательным крестиком в силу того, что его защищает его жена Майорова являющаяся председателем законодательного собрания г. Кузнецка, и которая в первую очередь должна защищать конституционные права граждан.Может ли мусульманская общественность Кузнецкого региона Пензенской области доверять своих детей антимусульмански настроенному директору колледжа? Где гарантии того, что подобное поведение директора колледжа не приведет к радикализации мусульманской молодежи из числа учащихся, что полностью противоречит требованиям закона РФ об образовании. Все это  вполне можно обозначить как Пензенский антимусульманский образовательный синдром. И таких примеров можно привести немало  в целом по стране. Думаю, что в настоящий период времени перед общественными, правозащитными, религиозными организациями стоит серьезнейшая задача по защите  светских конституционных основ Российской Федерации.

Думаю, при вашей позиции по данному вопросу назрела острая необходимость создания общероссийского совета, или координационного комитета России из лучших представителей общественных объединений, религиозных, правозащитных организаций готовых отстаивать конституционные, светские основы нашего многонационального государства. И если такая идея найдет понимание и поддержку я готов войти в состав этого движения патриотов России. В каждом отзвуке биения моего сердца звучат слова Пророка Мухаммада - любовь к Отчизне - это часть твоей веры. Общероссийское общественное движение" Российское исламское наследие" проводит активную работу в этом направлении и мы поддержим Вас в этом важнейшем для нашей страны движении по недопущению размывания конституционных основ нашего светского государства. Да хранит нас Аллах! 

С уважением Шавкат-Хаджи Авясов.

К сожалению, в силу обстоятельств я смогу быть в Москве только в июле или августе, поэтому к большому своему сожалению не смогу принять участия на вашей  пресс-конференции, но если это вам поможет хоть на йоту, то прошу Вас изложить и мое мнение и полнейшую поддержку Вашей инициативесогласно этого письма. Дополнительно направляю отдельные наши обращения к руководству страны, заявления, публикации направленные на недопущения размывания светских конституционных основ нашего государства.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru