Обращение православного прихода Храма Николая Чудотворца г. Воткинска Удмуртской Республики по поводу гонений на Российскую православную автономную церковь

Обращение православного прихода Храма Николая Чудотворца г. Воткинска Удмуртской Республики по поводу гонений на Российскую православную автономную церковь
30 Июня 2009

В Институт религии и права

Обращается  К  Вам  Православный  Приход  Храма Николая Чудотворца г.Воткинска Благочиния  церквей Удмуртской  Республики, находящийся в юрисдикции Российской Православной Автономной Церкви.

Мы  выражаем  свой  протест  против беспрецедентного, вопиющего акта надругательства над чувствами  православных  верующих - отнятие  в  судебном порядке Территориальным  Управлением  Росимущества по Владимирской области тринадцати храмов, поднятых из руин и осквернения трудами и молитвами верующих суздалян Российской Православной Автономной Церкви. Тринадцати храмов, в которых ежедневно проходили богослужения. Государство разорило эти храмы в годину лихолетий, привело их в ужасающее состояние, эти памятники архитектуры, истории и духовности. Даже когда храмы воскресали за счет скудных средств общин, государство и здесь не внесло свою посильную лепту в этот процесс покаяния.

В г. Суздале, в Суздальском районе, во Владимирской области, да и по всей России стоят сотни заброшенных, разрушенных храмов в осквернении и забытии, но до них Росимуществу дела нет, они не представляют для этого ведомства никакого интереса, потому что в них не ведут богослужений общины Российской Православной Автономной Церкви.

Нам с больших трибун и в средствах массовой информации говорят о наступившей демократии, о равенстве всех религиозных исповеданий и юрисдикций перед законом, но видимо Российская Православная Автономная Церковь, должна быть особенно равна перед законом и определенными службами и ведомствами государства. Для кого в России принимается Конституция? Может быть сразу нужно конкретно обозначить тот "круг", который должен быть законопослушным? Почему государственные чиновники не делают себе труда исполнять закон, а вопиюще его нарушают? Нет секрета в том, что за вывеской "Росимущество" стоит тень постоянных притязаний "олигархиереев" Московской патриархии.

Государство при подстрекательстве Московской Патриархии систематически устраивает для приходов Российской Православной Автономной Церкви условия на выживаемость. На территории России тьма «сект» разного толка, даже не зарегистрированных, но до них у государственных чиновников нет времени, надо успеть расправиться с Православной юрисдикцией, которая исповедует истинное, неповрежденное Православие, которая не участвует в бизнес - скандалах, в идолопоклонничестве (экуменизме).

Россия, согласно Конституции, является светским государством, так до каких же пор чиновники разного уровня, не знающие что такое Православие, что такое Христианство, в чем цель и смысл христианской жизни будут грубо вторгаться в Церковные отношения, указывать людям, в демократической стране, в какой храм и какой юрисдикции им ходить, или понуждать их к этому разными формами насилия. Мало того, что у народа Российского не случилось искреннего покаяния в Богоотступничестве, не случилось покаяния иерархов Московской патриархии в прислуживании богоборческому режиму, за кровь Новомучеников и Исповедников Российских, так этот "религиозный" департамент пользуясь невежеством людским подстрекает власть предержащих к воздвижению новых гонений на тех, кто не разделяет их интересов.

Отток совестливых людей из Московской патриархии в последние годы значительно увеличивается, где истинное благочестия почти исчезло и заменено лицемерством для обмана людей с целью вещественной выгоды. Такое представление о Христианстве окончательно отвратит от него нравственно лучших между неверующими, но это привлечёт в него нравственно худших, коих в сто раз больше, это компания нравственного растления русского народа.
Мы выражаем свой протест против того, как Росимущество, являясь департаментом светского государства, реализует на практике антицерковную политику Московской патриархии, отнимая у верующих храмы, грубо и не маскируясь. Мы обращаемся к вам - остановите эту травлю Православной Церкви, остановите чиновников - буквоедов не имеющих духовного опыта и церковных знаний, не знающих церковной истории. Не возводите новой Голгофы с новыми мучениками, русский народ не замолил ещё греха Богоотступничества и цареубийства. Оставьте храмы верующим, пусть они молятся за вас.

C надеждой на понимание, помощь и поддержку.
Председатель Приходского Совета: А.В.Ларионов
Учредители прихода:
Д.А. Коробейников
Е.И. Кузнецов
М.Л. Ларионова
Д.А. Светлаков
В.Р. Рахматуллин
М.А. Ларионова
Е.В. Ашихмина
С.Е. Кузнецов
А.В. Ларионова
Ф.А. Малых
С.В. Николаева
Прихожане храма полностью поддерживают учредителей прихода.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru