О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Против передачи Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника епархии уже высказалось более 50 тысяч человек

  версия для печатиотправить ссылку другу
Против передачи Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника епархии уже высказалось более 50 тысяч человек
9 Июля 2009

В воскресенье, 5 июля, в г. Рязани состоялся традиционный праздник «Летний день в Кремле», посвящённый 125-летию Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Музейный праздник «Летний день в Кремле» в очередной раз продемонстрировал востребованность музея жителями и гостями Рязани. Праздник проводится в 17-й раз, но такого числа посетителей не собирал никогда. Вся историческая территория Кремля превратилась в сплошное людское море. Экспозиции музея посетили св. 6 тысяч человек. Не все заходили в помещения, стараясь успеть поучаствовать в разнообразных программах непосредственно на территории.

В ходе праздника члены Общественного комитета в защиту Рязанского кремля проводили сбор подписей и беседовали с посетителями по ситуации вокруг музея-заповедника, разъясняя откровенную незаконность и полную моральную несостоятельность призывов «вернуть все церковное церкви». И неизменно находили понимание, или, как минимум, люди начинали размышлять, отказываясь от бездумного популистского отношения к отечественному культурному наследию.

Кроме членов Общественного комитета подписи собирали активисты движения, которое приобретает все больший размах. И соответственно все меньше становится тех, кто ничего не слышал о проблеме музея-заповедника «Рязанский кремль». За время праздника подписи в защиту музея поставили свыше 1700 человек. Если учитывать, что аудитория музейных праздников на редкость стабильная, и многие его участники уже подписались ранее, число собранных подписей очень велико. Общее же число защитников Кремля превысило 50 тыс. человек.

Сбор подписей будет продолжен. В ближайших планах Общественного комитета проведение 16 июля пресс-конференции и митинга в Москве. 18 июля с 13 до 14 ч. планируется провести митинг в Рязани, на пл. Победы, посвященный самым острым общественным проблемам региона — в области экологии, культуры, религии, в т. ч.,   конечно, рейдерскому захвату Рязанского кремля.
Все, кто готов защищать рязанский музей-заповедник от церковно-чиновного рейдерства могут присоединиться к участникам митинга. Телефон для связи: 8-920-953-70-5
3.

Присоединяйтесь, вместе победим!

Общественный комитет в защиту Рязанского кремля.

Фото: www.7info.ru






также в рубрике ] мы: