О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Содружество протестантских церквей Новгородской области надеется, что голос граждан по поводу конфликта вокруг Совета при Минюсте РФ будет услышан не только в самом Минюсте, но и президентом - гарантом Конституции

  версия для печатиотправить ссылку другу
Содружество протестантских церквей Новгородской области надеется, что голос граждан по поводу конфликта вокруг Совета при Минюсте РФ будет услышан не только в самом Минюсте, но и президентом - гарантом Конституции
15 Июля 2009

Содружество протестантских церквей Новгородской области надеется, что голос граждан по поводу конфликта вокруг Совета при Минюсте РФ будет услышан не только в самом Минюсте, но и президентом - гарантом Конституции Российской Федерации. Об этом говорится в Обращении Содружества в адрес министра юстиции РФ А.В. Коновалова и организаторов Общероссийской бессрочной акции «Инквизиторам-нет!», сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Содружество протестантских церквей Новгородской области поддержало Общероссийскую бессрочную акцию против присутствия сектоведов в Совете по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ «Инквизиторам-нет!», а также Открытое Обращение Института религии и права к министру юстиции РФ А.В. Коновалову с просьбой принять меры и исключить из состава Совета при Минюсте РФ радикальных «сектоведов», чьи выступления не раз оскорбляли чувства верующих и вносили разлад в межконфессиональный мир в самых разных регионах страны.

В письме Содружества протестантских церквей Новгородской области отмечается:
«Уважаемый Александр Владимирович,
Содружество Церквей Новгородской области присоединяется к Открытому обращению Института религии и права, направленному Вам как министру юстиции Российской Федерации. Молимся и надеемся, что наш голос граждан Российской Федерации будет услышан не только в Министерстве Юстиции, но нашим Президентом - гарантом Конституции Российской Федерации. (…)

Мы, главы протестантских церквей Великого Новгорода и Новгородской области: Региональное Объединение Евангельских и Баптистских Церквей Новгородской области, Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня по Новгородской области, Местная религиозная организация «Объединённая Методистская Церковь Великого Новгорода», Религиозная организация Новгородская Церковь Евангельских Христиан «Свет веры». Религиозная Христианская Организация «Армия Спасения в Великом Новгороде», Новгородская региональная централизованная религиозная организация Христиан Веры Евангельской Пятидесятников «Союз Церквей», Местная религиозная организация евангельских христиан «Вехи Веры», Местная религиозная организация Христианская Евангельская Церковь «Вефиль» ЗАЯВЛЯЕМ о своей поддержке Открытого обращения к министру юстиции РФ Александру Коновалову по поводу ситуации вокруг нового Совета по проведении государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ.

От Содружества Протестантских Церквей Новгородской области:
Епископ Регионального Объединения Евангельских и Баптистских Церквей Новгородской области А.И. Корабель

Старший пастор Местной религиозной организации «Объединённая Методистская Церковь Великого Новгорода» Н.В. Чернова

Пастор Церквей Христиан Адвентистов Седьмого Дня по Новгородской области К.Г. Бобрик

Старший пастор Новгородской региональной централизованной религиозной организации Христиан Веры Евангельской Пятидесятников «Союз Церквей» С.Б. Побединский

Пастор Местной религиозной организации Христианская Евангельская Церковь «Вефиль» С.Б. Калинников

Директор Местной религиозной организации евангельских христиан «Вехи Веры» Е.В. Абрамова

Пастор Религиозной организации Новгородской Церкви Евангельских Христиан «Свет веры» Л.Ю. Итальянцева

Руководитель Религиозной Христианской Организаций «Армия Спасения» в Великом Новгороде С.Н. Журавлев.

12 мая 2009 г.
Великий Новгород». 

Напомним, что 22 апреля 2009 года в России стартовала общероссийская бессрочная акция против присутствия радикальных «сектоведов» в новом составе Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ - «Инквизиторам - нет!». Акция проводится по инициативе Института религии и права. Основу акции составляет сбор подписей под Открытым обращением к министру юстиции РФ Александру Коновалову, копии которого будут посланы президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру России Владимиру Путину.
Мы приглашаем к сотрудничеству и к участию в этой акции научную и религиозную общественность со всей страны, общественных деятелей, юристов и правозащитников. Ваши голоса и мнения будут опубликованы на нашем сайте. Открытое обращение к министру юстиции РФ А.В. Коновалову нужно и можно посылать напрямую, как от религиозных организаций и научных центров, так и от рядовых граждан России, не согласных с тем, что их деятельность будут оценивать «инквизиторы» - Дворкин и его помощники. Более того, членство в этом Совете при Минюсте РФ уже используется и будет использоваться «сектоведами» для влияния на чиновников и правоохранительные органы и пропаганды своих «антисектантских» требований – на внеправовой основе ограничить деятельность «нетрадиционных» религиозных организаций в России.

Акция «Инквизиторам - нет!» является возможностью открыто и во всеуслышание заявить свой протест против того, чтобы «инквизиторы» пытались насильно спасти наши души помимо нашей воли, против дискредитации светской науки, самой религиоведческой экспертизы, а также заявить протест против клерикализации общества и разрушения основ правового и светского государства в России.

Напомним, что Приказом Минюста России от 3 марта 2009 г. № 61 образован Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, который обладает полномочиями советского Совета по делам религий. В его состав, помимо признанных ученых и экспертов, в частности, вошли: Александр Дворкин, глава сектоведческого Центра Св. Иринея Лионского; Александр Кузьмин - руководитель Саратовского отделения сектоведческого Центра Дворкина, автор материала, на котором основана антисектантская листовка, признанная судом экстремистской; Евгений Мухтаров, ярославский журналист-сектовед; священник Русской православной церкви Лев Семенов, сотрудника Центра Дворкина, а также Андрей Васильченко, ярославский сектовед, специалист по немецкому фашизму, автор целого ряда популярных книг по истории Третьего Рейха, один из основателей вместе с Евгением Мухаторовым в 1990-х годах организации националистического толка "Лига патриотической молодежи".

Общественная акция «Инквизиторам - нет!» будет проводиться до тех пор, пока ученые, юристы и верующие не добьются своей цели. Поддержите Открытое обращение к министру юстиции РФ А.В. Коновалову – покажите, что в России есть гражданское общество.

Открытое обращение к министру юстиции РФ Александру Коновалову по поводу ситуации вокруг нового состава Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ

Все присланные подписи

Здесь Вы можете прочитать о самой акции, увидеть комментарии сторонников и противников акции

Как присылать подписи и комментарии? 

- по электронной почте (просто написав, что Вы поддерживаете и кто вы): inkvisitoramnet@mail.ru

- или по обычной почте: 115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5 (Институт религии и права)

- по факсу: Факс (495) 953-75-63

Просьба присылать подписи под обращение, в поддержку акции, свои комментарии и отзывы, указывая фамилию, имя, отчество, если это возможно, принадлежность к какой-либо вере, конфессии или организации, учебному заведению (научные степени и звания, если есть), город, область, населенный пункт.
Если Вы можете собрать подписи от Вашей церкви, любой организации, вуза, предприятия, то можно прислать подписи на каком-либо бланке и оформить также в произвольной форме: указать фамилию, имя, отчество, если это возможно, принадлежность к какой-либо вере, конфессии или организации, учебному заведению (научные степени и звания, если есть), город, область, населенный пункт.

Наши координаты: тел.: 495-645-10-44, ICQ 341831954, e-mail: inkvisitoramnet@mail.ru

Для нас важно мнение каждого гражданина России.

Огромное спасибо за Вашу поддержку, за Ваш голос и за Ваш отзыв!
 






также в рубрике ] мы: