О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

О нарушениях прав верующих в Суздале. Обращение к президенту РФ Д.Медведеву духовенства, монашествующих и мирян прихода cвятой равноапостольной великой княгини Ольги г. Железноводска Суздальской епархии РПАЦ

  версия для печатиотправить ссылку другу
О нарушениях прав верующих в Суздале. Обращение к президенту РФ Д.Медведеву духовенства, монашествующих и мирян прихода cвятой равноапостольной великой княгини Ольги г. Железноводска Суздальской епархии РПАЦ
20 Июля 2009

№­­­­ 33 " 21 " Июня 2009 г.

Президенту Российской Федерации г-ну Медведеву Д. А.
103132, г. Москва, ул. Ильинка д. 23.

от Духовенства, монашествующих и мирян Прихода

Святой Равноапостольной Великой княгини Ольги

г. Железноводска Суздальской Епархии РПАЦ

357401, Россия, Ставропольский край, г. Железноводск,

ул. К. Маркса 33/67 тел. (879-32) 4-65-24, 4-30-70

Копии: Руководителю "Общероссийского общественного движения за права человека"
Пономареву Л.А.

103009 Москва, Малый Кисловский пер. дом 7, стр. 1, пом. 21
Тел.: (495)291-62-33
тел./факс (495) 202-22-24
E-mail:advocatavp@yandex.ru

В Совет при Президенте Российской Федерации по содействию

развитию институтов гражданского общества и правам человека
103132, Москва, Старая пл., д.4
Телефон: (495) 606-49-14
E-mail: sovetpamfilova@yandex.ru


В Общественную палату Российской Федерации

125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7, стр. 1
Тел.: 221-83-63, 251-60-04
E-mail: info@oprf.ru


В Славянский правовой центр
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru

ООД "За права человека" РФ

Степанову В. В.

125009, г. Москва, Малый Кисловский пер. д.7,кор.5, пом. 21.

E-mail: stepanov_zaprava@mail.ru

Уважаемый Господин Президент!

Духовенство, монашествующие и миряне Прихода Святой Равноапостольной Великой княгини Ольги г. Железноводска Суздальской Епархии Российской Православной Автономной Церкви вынуждены обратиться к Вам с просьбой, защитить правовые гарантии свободы совести и свободы вероисповедания священнослужителей и прихожан Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ).

Начиная с 1992 года, во многих регионах страны, руководителями Московской патриархии, с помощью областных, краевых и городских властей, были отобраны храмы, которые принадлежали Российской Православной Свободной, а после перерегистрации 1997 годаАвтономной Церкви в городах Новосибирской и Московской областях, Санино Владимирской области, Воткинске Удмуртской Республики, Железноводске и Курсавке Ставропольского края.

Отношения, сложившиеся к РПАЦ со стороны должностных лиц исполнительной, государственной и судебной власти носят антиконституционный, противозаконный и противоправный характер, следовательно – он преступный. И об этом мы знаем не понаслышке. В 2006 г. закончилась 4 летняя судебная эпопея "изъятия из чужого незаконного владения имущества" РПАЦ в г. Железноводске, имущества построенного нашими силами, и на наши же средства. При всем этом, ни государство, ни РПЦ МП не выделило на это ни единой копейки. Вопреки Законодательству РФ и здравому смыслу храм, построенный нами, был передан представителям Московской Патриархии.

Эти преступные беззаконие и безнаказанность можно было бы отнести к отдалению региона от Центра, но, увы, новые гонения следуют одно за другим.

В настоящее время в г. Суздале Владимирской области Росимущество через суд стремится отобрать восстановленные из руин и спасенные от полнейшего разрушения 13 храмов РПАЦ.

Отобрав храмы, и лишив прав, гарантированных Конституцией и Законодательством РФ, верующий люд опять загоняют в катакомбы. И все это происходит не в Советском Союзе, а в России, где так много говорится о свободе выбора и правах верующих, о возвращении уважения к религии, о возрождении Православия, о демократии.

Это не полное ли уничтожение любого инакомыслия, свободы совести, свободы вероисповедания,равенства прав и свобод человека и гражданина в РФ?

До каких же пор эти беззакония будут твориться в России? Неужели Конституция, Законы РФ, Указы, Постановления не существуют для людей наделенных могуществом власти? Почему представители государственной власти считают для себя возможным соучаствовать в гонениях на РПАЦ, на своих же граждан.

Согласно:

Статья 14 Конституции РФ: " 1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом".

Статья 28 Конституции РФ: " Каждому гарантируетсясвобода совести, свобода вероисповедания, включая право индивидуально или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними ".

Данные положения закреплены:

Ст. 26 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, от 16 декабря 1966 года.

Ст. 9. Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, от 4 ноября 1950 года и протоколами к ней.

Ст.ст. 18; 19.Всеобщей декларацией прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.

Уважаемый господин Президент!

Вы являетесь гарантом Конституции, кому как не Вам, обладающим полнотой власти в РФ, под силу стать на защиту главного Закона страны – Конституции РФ от произвольной трактовки, уничижения ее и простому издевательству над ней чиновников. Просим Вас,вступитесь за народ, вникните в ситуацию с изъятием храмов у РПАЦ Суздаля, защитите от чиновничьего произвола и телефонного права в Судебной системе России. На примерах видно, что Конституция и Законы РФ исполняются только в присутствии Главы Государства или же Премьера. В регионах же местная Администрация трактует их так, как это выгодно чиновникам и представителям Московской Патриархии.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, мы убедительно просим Вас стать на защиту прав верующих РПАЦ г. Суздаля. Дайте людям возможность пользоваться дарованным им правом на свободу вероисповедания, беспрепятственно следовать их религиозным убеждениям.

Протоиерей Роман Новаковский
Протоиерей Георгий Новаковский
Протоиерей Анастасий Скальский
Монахиня Антония (Новаковская)

Прихожане: 25 подписей.






также в рубрике ] мы: