О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Ростовский суд защитил деловую репутацию заслуженного учителя России от религиозной диффамации

  версия для печатиотправить ссылку другу
Ростовский суд защитил деловую репутацию заслуженного учителя России от религиозной диффамации
29 Июля 2009

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону признал ЗАО ИД «Комсомольская правда» и ЗАО «Комсомольская правда-Ростов» виновными в распространении недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство Валентины Шульгиной, завуча школы № 46 г. Ростова-на-Дону, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Суд удовлетворил исковые требования Валентины Шульгиной о защите чести, дос­тоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда. Суд обязал ЗАО ИД «Комсомольская Правда» опубликовать опровержение в региональном ростовском выпуске газеты «Комсомольская Правда», а также взыскал в пользу Шульгиной денежную компенса­цию морального вреда в размере 25 000 рублей с ЗАО «Комсомольская Правда-Ростов» и 25 000 рублей с ЗАО ИД «Комсомольская Правда».

Валентина Шульгина обратилась в суд с иском против газеты после того, как на страницах «КП-Ростов» появился репортаж о празднике русского языка, который был проведен в школе № 46 4 декабря 2007 года. 12 декабря 2007 года в свет вышла газета «Комсомольская Правда-Ростов», на 17 странице ко­торой утверждалось, что: «Завуч заманивала Ростовских школьников в секту», и «на урок русского языка в Ростовской школе № 46 пригласили проповедников».

Все обращения в редакцию педагога и педагогического коллектива с требованием опровергнуть несоответствующую действительности информацию ни к чему не привели.

После этого Валентина Шульгина обратилась в суд. На момент публикации и по сей день она является завучем по учебно-воспитательной работе и курирует начальные классы в школе № 46. Шульгина является заслуженным учителем России, отличником просвещения, победителем первого конкурса на президентскую премию (национальный проект «Образование»), членом аттеста­ционной комиссии, бессменным членом жюри конкурса «Учитель года в г. Росто­ве-на-Дону». В результате публикации у Шульгиной начались проблемы на работе и со здоровьем.

По материалам публикации прокуратурой района в МУ «Отдел образования Октябрь­ского района г. Ростова-на-Дону» была проведена тщательная проверка, во время которой фактов вовлечения детей в религиозную органи­зацию, пропаганды религиозных взглядов, воздействия на психику, а так же других фактов, указанных в статье в школе № 46 не выяв­лено.

В судебном решении отмечается: «Порочащий характер этих сведений подтверждается тем, что они содержат утверждения о нарушении истицей действующего законодательства, недобросове­стности при осуществлении профессиональной деятельности, совершении нечест­ных поступков, неправильном, неэтичном поведении в профессиональной деятель­ности».

В результате суд постановил, что распространенная в отношении истицы, порочащая инфор­мация, наносит существенный вред, как ее чести и достоинству, так и деловой ре­путации. Опубликованный заголовок «Завуч заманивала ростовских школьников в секту», равно как и выдержка: «На урок русского языка в ростовской школе № 46 пригласили проповедников», в контексте статьи, опубликованной в газете «Комсо­мольская Правда-Ростов» от 5 декабря 2007 года, направлена на формирование у неопределенно широко круга читателей негативного мнения относительно личных качеств истицы, а также ее профессиональной деятельности.

Ростовский суд мотивировал свое решение тем, что «в результате действий ответчиков несоответствующие дей­ствительности, порочащие честь и достоинство истицы сведения, стали известны неопределенно широкому кругу лиц, дали повод для формирования у читателей не­гативного мнения относительно истицы, поскольку указанные сведения содержат утверждения о фактическом нарушении истицей действующего законодательства, недобросовестности при осуществлении профессиональной деятельности, непра­вильном, неэтичном поведении в работе. В период выхода в свет публикаций исти­ца осуществляла свою профессиональную деятельность, и данные публикации по­служили основанием для подрыва ее положительной деловой репутации. Указан­ные обстоятельства безусловно вызвали у истицы глубокие переживания и нравст­венные страдания».

Интересы Валентины Шульгиной представляли адвокаты Анатолий Пчелинцев и Евгения Хаемджиева.

По данному делу были приобщены и рассмотрены материалы прокурорской и служебной проверок, допрошены многочисленные свидетели. Адвокат газеты «Комсомольская Правда - Ростов» во время судебного разбирательства с целью уйти от ответственности инициировал различные ходатайства. В том числе пытался привлечь в качестве эксперта некоего сектоведа Владимира Сторчака из Таганрога для оценки якобы религиозной деятельности благотворительного фонда «Исход», который принимал участие в школьном мероприятии, посвященном русскому языку. Однако поскольку данный вопрос напрямую не являлся предметом рассмотрения в суде и Сторчак не мог подтвердить свой религиоведческий образовательный уровень (он предъявил лишь диплом Ставропольской духовной семинарии), то судья совершенно справедливо и законно отклонила данное ходатайство.

По мнению адвоката А. Пчелинцева, конфессионально ангажированный борец с неправославными религиозными организациями в принципе не может быть экспертом, тем более что он не имеет светского религиоведческого образования.

Дело закончено. Но у многих участников остался горький осадок. В ходе многомесячного судебного разбирательства газета ни разу не попыталась даже извиниться перед заслуженным и известным в городе педагогом, несмотря на очевидную неправоту.






также в рубрике ] мы: