О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Следственный отдел Управления ФСБ по Саратовской области отказал в возбуждении уголовного дела в отношении сектоведа Кузьмина за разжигание межрелигиозной розни

  версия для печатиотправить ссылку другу
Следственный отдел Управления ФСБ по Саратовской области отказал в возбуждении уголовного дела в отношении сектоведа Кузьмина за разжигание межрелигиозной розни
4 Сентября 2009

Следственный отдел Управления ФСБ по Саратовской области отказал членам Церкви христиан веры евангельской «Слово Жизни» города Саратова в возбуждении уголовного дела в отношении сектоведа Кузьмина за разжигание межрелигиозной розни и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Александр Кузьмин также является членом Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ и членом группы радикальных православных сектоведов во главе с Александром Дворкиным.

Еще в мае 2009 года в УФСБ по Саратовской области поступило коллективное заявление членов Церкви христиан веры евангельской «Слово Жизни» города Саратова по факту публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, которые делались саратовским сектоведом Кузьминым в средствах массовой информации и на интернет-порталах, главным образом, на портале www.anticekta.ru. Редактором этого сайта, где содержится большая часть оскорбительных для неправославных церквей и движений материалов, и является Кузьмин, который представляется как глава Саратовского отделения Центра религиоведческих исследований.

В заявлении верующих говорится, что в статьях и высказываниях Кузьмина содержится негативная, недостоверная информация о деятельности церкви «Слово Жизни», которая оскорбляет религиозные чувства граждан. Как отмечается в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 17 августа, вызванный в УФСБ по Саратовской области сектовед Кузьмин пояснил, что его публичные высказывания не преследовали целей разжигания межрелигиозного конфликта и не направлены на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии.

Публикации члена Совета при Минюсте Кузьмина были отправлены на психолого-лингвистическое исследование ГУ Саратовская ЛСЭ Минюста России, и эксперты не нашли в сочинениях сектоведа Кузьмина прямых указаний к разжиганию межрелигиозной розни, унижения достоинства человека или группы лиц. Таким образом, отказ в возбуждении уголовного дела основывается на том, что одни эксперты Минюста России оправдали другого эксперта из того же министерства.

Между тем, 26 августа областная газета «Репортер» опубликовала очередную статью «Быстрорастворимая религия», где цитируются слова сектоведа Кузьмина (№ 33 (861) 26 августа 2009 г.). В статье эксперт Минюста Кузьмин отмечает, что католики отделились от христианской церкви, а протестанты «пользуются оккультными мистическими приемами». Не разбираясь ни в истории христианства, ни в протестантском богословии, Кузьмин заявляет, что «в протестантизме считается, что если человек живет бедно, значит он грешник, если богатый, значит праведный». В отношении евангельских христиан – протестантов Кузьмин заявляет, что у них появляется «сектантский сленг, сильно напоминающий тюремный жаргон» и «новое религиозное сознание, чуждое русской культуре». Помимо этого, член Совета при Минюсте РФ просто обо всех других неправославных церквях говорит: «в сектах всегда процветает доносительство». В заключении статьи сектовед отмечает: «Как правило, письма, которые приходят к нам в Центр, начинающиеся словами: "мой муж (сын, дочь, брат) пил, курил, ругался матом, а потом встретил этих людей...", заканчиваются же словами, что лучше бы он пил, курил, ругался матом, но только бы ушел из этой секты». Основные обвинения Кузьмина направлены, как и ранее, в основном, против христианской церкви пятидесятников «Слово Жизни» города Саратова.

Сектовед Кузьмин, отметил в интервью пресс-службе Славянского правового центра, один из пасторов церкви «Слово Жизни» Дмитрий Таранов, в своих публикациях постоянно повторяет штампы и мифы другого сектоведа – Александра Дворкина, которые были придуманы еще в 1990-х годах и не имеют ничего общего с действительностью. Никому и в голову не приходит, по словам пастора Таранова, что в реальности все по-другому, однако реальное мировоззрение, богословие протестантской церкви сектоведов не интересует. Никого не интересует, как протестантские церкви живут, что они развиваются и растут. Кроме того, сектовед Кузьмин пытается и в местной прессе и в интервью ВГТРК «Саратов» привязать саратовскую церковь «Слов Жизни» к шведскому движению «Слово Жизни», хотя саратовская община не была основана представителями этого движения. Более того, подчеркнул пастор Дмитрий Таранов, Кузьмин постоянно выступает как защитник православия, как бы от лица Русской Православной церкви. Пасторы протестантских церквей, по словам Таранова, собираются в ближайшее время встретиться с руководством Саратовской епархии РПЦ МП и задать епископу Лонгину вопрос: неужели Православная Церковь благословляет ложь и экстремизм.

Фото: http://slovos.ru/






также в рубрике ] мы: