Зять московского священника обратился в суд, протестуя против обучения своего ребенка в «детском монастыре» - в православной гимназии

Зять московского священника обратился в суд, протестуя против обучения своего ребенка в «детском монастыре» - в православной гимназии
15 Сентября 2009

Зять известного московского священника Николая Соколова, духовника олимпийской сборной России, Петр Царьков обратился в суд, протестуя против обучения своего ребенка в православной гимназии святителя Василия Великого, которую он называет «детским монастырем», сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

27 августа Петр Царьков обратился в Кунцевский районный суд города Москвы с исковым заявлением об определении образовательного учреждения для обучения ребенка. Основанием для заявления стало то, что летом этого года Анна Соколова, супруга Петра Царькова и дочь протоиерея Николая Соколова, перевела дочь Наталию из общеобразовательной школы № 887 в православную гимназию святителя Василия Великого. Причем ребенок, отучившийся уже в первом классе обычной школы, был снова переведен в первый класс, но уже православной гимназии.

Петр Царьков настаивает на том, что мать ребенка не имела права отдавать дочь в православную гимназию без согласия отца и просит суд вернуть ребенка на обучение в прежнюю школу, где дочь Наталия закончила первый класс. Ответчиком по данному делу выступает супруга Царькова Анна Соколова, а третьим лицом – Отдел опеки и попечительства муниципального образования «Кунцево».

Отец ребенка ссылается на часть 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ, в которой отмечается: «Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд». Кроме того, указывает на часть 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ: «Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования».

По словам Петра Царькова, давшего интервью пресс-службе Славянского правового центра, православного верующего, его дочь Наталию без его согласия устроила в православную гимназию его супруга под влиянием своего отца протоиерея Николая Соколова, настоятеля храма cвятителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее, декана миссионерского факультета ПСТГУ. Петра Царькова смутило то, что его дочь отправили повторно в первый класс в православную гимназию, которая даже не имеет пока государственной аккредитации. Сама гимназия святителя Василия Великого (www.vasiliada.ru) находится в Одинцовском районе Московской области (Жуковка-3). Помимо этого, отец убежден, что сугубо церковное воспитание в гимназии, где детей оставляют с 9.00 до 18.00 на 5-ти дневную неделю, лишь повредит его дочери, поскольку углубленное религиозное воспитание, по мнению Царькова, можно давать лишь с раннего подросткового возраста – с 13-14 лет.

О нарушении своих прав как отца, об отсутствии согласия на православное образование ребенка, Петр Царьков уведомил как гимназию святителя Василия Великого, так и администрацию Одинцовского района и органы опеки и попечительства (Петр Царьков не живет с супругой и дочерьми, одна из которых Наталия, другая младшая Александра, но супруги не находятся в разводе). Еще 31 августа Царьков обратился с открытым письмом к патриарху Кириллу, где изложил свою ситуацию: «Протоиерей Николай Соколов фактически организовал зачисление Царьковой Наталии в АНОО «Гимназия Святителя Василия Великого» без ведома и согласия отца ребенка. Ходатайство о приеме ребенка, по словам директора данного АНОО, помимо протоиерея Николая Соколова подписал также протоиерей Максим Козлов. В АНОО «Гимназия Святителя Василия Великого» помимо изучения общеобразовательных предметов моя малолетняя дочь будет обучаться религии, против чего я, как ее отец, категорически возражаю».

В особенности, Петр Царьков отмечает, что «своими действиями протоиерей Николай Соколов нарушил не только положения СК РФ и ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», но и важнейшие духовные и, возможно, церковные законы о которых ему, как священнослужителю и декану Свято-Тихоновского института, должно быть хорошо известно».

Соучредителем АНОО «Гимназия Святителя Василия Великого» является Подворье Патриарха Московского и всея Руси домовый храм святой мученицы Татианы при МГУ им. М. В. Ломоносова, а поэтому Петр Царьков просит патриарха обратить внимание на деятельность гимназии. В связи с конфликтом Царьков собирается начать процесс лишения гимназии лицензии через Министерство образования Московской области, с одновременным обращением в Министерство образования и науки РФ.

В своем блоге в «Живом журнале» (http://sashainatasha.livejournal.com/) Петр Царьков регулярно сообщает о том, какие действия он предпринимает для того, чтобы вернуть ребенка в общеобразовательную школу из «детского монастыря». В гимназии уроки ведут не только светские учителя, но и священники, дети регулярно молятся под руководством священнослужителей, многие предметы, в том числе биология, преподаются с православной точки зрения.

При этом непосредственно к гимназии у Петра Царькова по существу претензий нет, помимо того, что его дочь там начала обучение только с согласия матери: «Постараюсь далее в противостоянии с о. Николаем и его дочкой не нанести вреда этой гимназии, поскольку многие, с кем я там общался, – вполне достойные люди. Эта гимназия для тех православных семей, которые раз и навсегда связали свою судьбу с церковной жизнью, и не хотят иного будущего для своих детей».

Петр Царьков настаивает на том, что он против углубленного церковного воспитания с самого детства: «Если она выйдет из гимназии, закончив ее, то, столкнувшись с реальным миром, она будет искать для себя новую тихую гавань. И таковой, скорее всего, станут храмы или монастыри. Что там она будет делать? Петь на клиросе без голоса не получится, поэтому, если не растеряет свои математические способности, в лучшем случае закончит какой-нибудь среднестатистический ВУЗ, и будет вести бухгалтерию – продано 100 свечей по 10 рублей, равно 1000 рублей. Страшно!».






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru