О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Газета «Репортер» (Саратов): «Слово Жизни» обрастает мифами - кому это выгодно? Опровержение антисектантской статьи

  версия для печатиотправить ссылку другу
Газета «Репортер» (Саратов): «Слово Жизни» обрастает мифами - кому это выгодно? Опровержение антисектантской статьи
20 Октября 2009

Газета  «Репортер» 39 (867) от 07.10.2009 г.

                    "Слово Жизни" обрастает мифами - кому это выгодно?

26 августа 2009 г. в газете "Репортер"  33 (861) была опубликована статья Ольги Летувет "Быстрорастворимая" религия". Под заголовком "Саратовские сектанты опять проводят свой съезд, но тщательно это скрывают" автор пытается утверждать о неком мифическом тайном мероприятии саратовской христианской церкви "Слово Жизни", проведение которого запланировано на конец августа. Здесь же Ольга Летувет признается в том, что информация об этом мероприятии отсутствует полностью. Далее на суд читателей предстает, не связанное с подзаголовком, интервью А.В. Кузьмина из чего и появляется понимание "откуда ветер дует". Очередная ложь в адрес евангельской церкви "Слово Жизни" скорее всего послужила способом привлечения внимания читателей к, видимо, невостребованным посланиям саратовского сектоборца.

Что же пытается поведать миру скандально известный "специалист"?

"По словам Александра Кузьмина, "Слово жизни" относится к так называемым неопятидесятническим деструктивным сектам." Сказано очень точно, исключительно по словам Кузьмина, ведь его частному мнению не найти подтверждения ни в правовых ни в научных источниках. В особенности, когда Александр Валерьевич демонстрирует свою "эрудицию" в области истории и богословии протестантизма, становится понятным: фабрикация столь зловещих определений ― дело творческого воображения.

Итак, чего же нет в саратовской христианской церкви "Слово Жизни", но изобилием присутствует в воспаленных фантазиях господина Кузьмина?

Объективности ради, отметим, что Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) "Слово Жизни", одна из миллионов христианских евангельских (протестантских) церквей, распространённых по всему миру. На сегодняшний день пятидесятническое евангельское движение насчитывает на Земле, по разным данным, от 250 до 650 миллионов человек.
Первое, известное истории, евангельское движение на Руси возникло в 14 веке (гораздо раньше протестантизма в Европе) и не смотря на жестокие гонения со стороны  господствующей Церкви и властей не прекращалось в России никогда. Поэтому сегодня  в нашей стране около 5000 официально зарегистрированных христианских протестантских общин,  из них пятидесятнических церквей около 3000. В Поволжье (в отличии от других регионов страны) Протестантизм пришёл практически одновременно с Православием и Католицизмом и согласно нынешней Конституции РФ, имеет все права наравне с другими религиозными организациями.
Церковь "Слово Жизни" в Саратове была основана в Саратове в 1993 году группой уверовавших во Христа студентов Университета. Здесь не практикуют никаких "падений в духе", люди не "валяются по полу, бессвязно дергая руками и ногами" и не переживают "острых припадков эйфории". Доказательством тому могут быть открытые  для всех Богослужения церкви каждое воскресенье, добро пожаловать (ведь лучше один раз увидеть...).  Соответственно, и благодать, никак не истолковывается "психосоматическими состояниями", а базируется на Священном Писании (Библия Синодального перевода), послании Святого Апостола Павла к Римлянам 5, 6 главы.
Никто не считает, что "Бога можно заставить сделать человека богаче, счастливее и здоровее", также как и святость не связана с "принадлежностью к группе". Подобный абсурд демонстрирует полное невежество в сфере протестантского богословия, который дополняется ещё и нелепыми заявлениями о "теологии процветания": "В протестантизме считается, что если человек живет бедно, значит он грешник, если богатый, значит праведный." После сих изречений сложно представить автора оного в роли эксперта при Министерстве Юстиции РФ. С этакой осведомленностью, будущие экспертизы можно смело публиковать в юмористических журналах.
Поволжского "сектоведа" никак не оставляет навязчивая идея увязать саратовскую церковь "Слово Жизни" с чудовищной статистикой о, якобы, самоубийствах в Швеции, где "каждый четвертый сидит в ванне и чиркает себе вены", а каждый второй помышляет, не присоединится ли к ним. Что там делает каждый первый "исследователи" умалчивают,  возможно это обязательно выяснят российские "сектоведы".
Другая, не менее интересная идея, увязать российских пятидесятников с оранжевой революцией в Украине, и это, не смотря на официально озвученную  позицию Российского Объединенного Союза Христиан Веры Евангельской (насчитывающего около 1400 церквей, в структуру которого входит и церковь "Слово Жизни").
Кульминация бурных фантазий экстравагантного "исследователя" представлена так называемой "Исповедью за брата". Дабы не обидеть автора сочинения, самым уместным будет воздержаться от комментариев и перейти к реальным фактам.
Численность людей, посещающих саратовскую христианскую церковь "Слово Жизни", приближается к отметке 1000 человек. Каждое воскресенье, в общем, на Богослужениях бывает не менее 10, вновь пришедших, человек. По данным местной Епархии РПЦ из "Слово Жизни" перешло в лоно Православной церкви 8 человек. Соответственно, очевидным становится то, что "факты" Кузьмина ("ситуация меняется, и это факт, что сейчас люди разбегаются из этой секты") всего лишь сплетни, не имеющие ничего общего с реальностью. Позиция пасторов "Слово Жизни" заключается в том, что люди сами в праве решать куда им ходить или не ходить, важна сама встреча со Христом.
В евангельской церкви отсутствует какая-либо система "наказаний или бонусов" и одним, из пожалуй, слабых мест церкви является отсутствие исповеди перед кем-либо как это практикуется в Русской Православной Церкви. О поощрении "доносительства" под видом исповеди за кого-то и говорить не приходится.
По поводу цитаты Кузьмина "они , кстати не курят и не пьют...", хотелось бы заметить, что ещё Христос в Писании говорил, что настоящих верующих определят по их "плодам", то есть по их делам и результатам. И то, что происходит с людьми в церкви "Слово Жизни" очевидно многим наблюдающим: люди перестают пить, курить, употреблять наркотики, сквернословить, блудить, растёт материальный достаток верующих, восстанавливаются семьи, люди начинают помогать тем, кто нуждается.

Статья заканчивается комментариями представителя Православной церкви, но выглядит это все так, как-будто кто-то заинтересован столкнуть лбами православных с протестантами.

Кому это выгодно?; время покажет. Важно помнить, не всяк религиовед, кто себя таковым считает.

Пастор Церкви "Слово Жизни" Таранов Д.А.






также в рубрике ] мы: