Европейский суд по правам человека начал работу c жалобами о нарушении религиозных прав протестантской семьи Перовых из Воронежской области

Европейский суд по правам человека начал работу c жалобами о нарушении религиозных прав протестантской семьи Перовых из Воронежской области
5 Ноября 2009

Секретариат Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) уведомил представителя интересов протестантской семьи Перовых из Воронежской области юридического советника Межрегиональной правозащитной группы Воронеж/Черноземье Ольгу Гнездилову о начале процедуры подачи жалобы, которая состоит в присвоении номера поданному "досье", сообщает корреспондент "Портала-Сredo.Ru".

Следующий этап связан с предоставлением заявителем ЕСПЧ полного пакета документов, необходимых при рассмотрении жалобы.

В конце августа нынешнего года в ЕСПЧ были направлены две жалобы о нарушении свободы совести и религии протестантской семьи Перовых из пос. Грибановский Воронежской области вследствие проведения священником РПЦ МП в помещении общеобразовательной школе религиозного обряда, невольным участником которого стал семилетний сын Перовых.

Одна из жалоб подготовлена с участием Славянского правового центра, другая - представителем Перовых в российских судах юридическим советником Межрегиональной правозащитной группы Воронеж/Черноземье Ольгой Гнездиловой. Как пояснила корреспонденту "Портала-Credo.Ru" Ольга Гнездилова, в тех случаях, когда в ЕСПЧ поступает несколько жалоб, касающихся одного дела, в процессе рассмотрения их объединяют в одно производство.

Иск Алексея и Галины Перовых к школе о компенсации морального вреда в связи с незаконностью действий руководства общеобразовательного учреждения рассматривался в течение года Грибановским районным судом. В декабре 2008 г. суд первой инстанции полностью отказал Перовым в их исковых требованиях, согласившись тем самым с доводами ответчика, что молебен проводился вне рамок учебного процесса по инициативе родителей, что проводил его отец учащегося того же класса (священник Воронежской епархии РПЦ МП Александр Муравьёв), что в школе не существовало зарегистрированной религиозной организации РПЦ МП.

Областной суд оставил решение Федерального суда Грибановского района Воронежской области по иску Перовых без изменения.

В определении судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 27 февраля 2009 г., в частности, указывается, что "нарушения положений ФЗ "О свободе совести и религиозныхобъединениях", правильно признаны (Грибановским районным судом - "Портал-Credo.Ru") несостоятельными, поскольку проведение подобного религиозного обряда было разовым, не свидетельствует о создании в данной конкретной школе религиозного объединения, не влияет на программу обучения  учащихся и по сути не противоречит нормативным актам, регулирующим деятельность этой школы".

Вместе с тем, Воронежский областной суд всё же признал в обстоятельствах дела наличие неких "технических" трудностей, сопутствовавших проведению обряда. "Неизвещение родителей Перова Давида о предстоящем религиозном обряде, - говорится в тексте определения, - является упущением учителя начальных классов", что опять же, по мнению коллегии облсуда, "не свидетельствует о неправильности постановленного решения (о проведении религиозной церемонии в классе - "Портал-Credo.Ru"), т.к. истцами не доказано нарушение прав их и их ребенка на свободу вероисповедания самим фактом проведения православного обряда освящения класса".






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru