О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Свидетели Иеговы обвиняют мэра г. Дзержинска Нижегородской области в разжигании религиозной вражды

  версия для печатиотправить ссылку другу
Свидетели Иеговы обвиняют мэра г. Дзержинска Нижегородской области в разжигании религиозной вражды
13 Ноября 2009

В Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку по факту нарушений законодательства РФ со стороны мэра г. Дзержинска Нижегородской области Виктора Валентиновича Портнова, допущенных в его высказываниях, направленных на разжигание религиозной вражды в отношении граждан, исповедующих вероучение Свидетелей Иеговы, обратился председатель этой местной религиозной организации г. Дзержинска, сообщает пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России (УЦСИ).

30 сентября 2009 года в газете "Время новостей" вышла статья Сергея Анисимова "В какой-то мере пятая колонна. В Нижегородской области религиозную секту сочли антиправительственной организацией". В этой статье приводятся высказывания мэра г. Дзержинска Виктора Портнова, в которых он по отношению к учениям Свидетелей Иеговы использует выражение "маразматическ(ие) догматы", а самих Свидетелей Иеговы называет "пятой колонной". Как отмечает УЦСИ, данный термин используется в литературе только в отношении вражеской (изначально – фашистской в Испании времен Гражданской войны 1936 года) агентуры внутри страны (см. Современный толковый словарь. Изд. "Большая Советская Энциклопедия", OCR Палек, 1998 г.).

Вышеприведенные слова должностного лица, по мнению УЦСИ, направлены на формирование у населения негативного образа религиозной группы Свидетелей Иеговы в г. Дзержинске. Целью высказываний должностного лица, считают в УЦСИ, является ограничение законной деятельности религиозной организации и воспрепятствование Свидетелям Иеговы в реализации их конституционного права на свободу совести и вероисповедания (Ст. 28 Конституции РФ).

2 ноября 2009 года руководитель Главного управления Минюста РФ по Нижегородской области Александр Баженов на пресс-конференции "Государственный контроль за некоммерческими организациями" сообщил, что в текущем году не выявлено нарушений законодательства и уставных норм в деятельности религиозных организаций Свидетелей Иеговы. В Нижегородской области Свидетели Иеговы зарегистрированы в Нижнем Новгороде и в г. Дзержинске.






также в рубрике ] мы: