Пресс-конференция пасторов "Слово жизни" в Саратове: провокаторы дискредитируют РПЦ и сталкивают конфессии друг с другом

16 Ноября 2009
11 ноября 2009 г. в конференц-зале христиан веры евангельской церкви «Слово Жизни» г.Саратова состоялась пресс-конференция с местными журналистами. Поводом послужила все нарастающая агрессия со стороны радикальных «сектоборцев» в отношении евангельских верующих. За 16 лет своего существования в Саратове церковь «Слово Жизни» впервые проводит подобную встречу, на которую откликнулись все приглашенные журналисты местных телеканалов.
Было отмечено, что все это время «Слово Жизни» находилась в информационном вакууме, журналисты отказывались принимать материалы и публикации от пятидесятников, ссылаясь на сотрудничество с православными. Церковь пятидесятников оказалась в весьма невыгодном положении, когда, вот уже несколько лет представлялась саратовской аудитории глазами околоправославного «сектоведа» А.В.Кузьмина. Это и привело к обращению саратовской церкви «Слово Жизни» в Совет при Мин.Юсте РФ по изучению информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма с просьбой провести экспертизу публикаций саратовского борца с "сектами", члена Совета Дворкина, Александра Кузьмина на предмет содержания в них признаков экстремизма и призывов, ведущих к разжиганию межрелигиозной розни и религиозной вражды. Это стало известно местным СМИ, что и пробудило интерес журналистов к пресс-конференции пятидесятников.

В ходе общения с прессой Александр Сысоев, пресвитер церкви, поделился краткой аналитикой и некоторыми статистическими данными о мировом протестантском сообществе, евангельских движениях в России и, непосредственно, пятидесятниках. Служитель остановился на такой важной особенности протестантов, как активная социальная и общественная позиция. Были представлены проекты большой социальной работы: программы против абортов, по восстановлению и укреплению семейных ценностей; работа с наркозависимыми и созависимыми; проект «Накорми голодного», служение и материальная помощь медицинским учреждениям и т.д. На пресс-конференции присутствовали служители церкви «Слово Жизни» с уникальной судьбой — это, бывший наркозависимый, 3 года назад получивший освобождение от наркотической зависимости Вячеслав Муравьев (общий стаж наркомании 10 лет), и спортсмен, неоднократный чемпион Европы и Мира, серебряный призер паралимпийских игр в Пекине 2008г., заслуженный мастер спорта Сергей Малышев. Осенью этого года Призедент РФ Д.Медведев наградил С.Малышева орденом за заслуги перед Отечеством. По словам Сергея было время когда он забросил большой спорт, но придя в церковь «Слово Жизни» на одной из проповедей почувствовал необходимость вернуться к своему призванию, данному Богом. Что и сделал, после чего не только вернул себе все чемпионские титулы, но и продвинулся дальше в своих достижениях.

Старший пастор Павел Таранов осветил во что верят в «Слово Жизни», что отличает евангельских верующих от православных и дал оценку сегодняшним отношениям саратовских пятидесятников с местной епархией РПЦ. Было упомянуто и о весеннем конфликте, в результате которого саратовские протестанты обратились к Патриарху Кириллу с просьбой о помощи в построении мирного диалога двух религиозных организаций. В августе этого года протестантские пасторы получили ответ из ОВЦС РПЦ МП, но по непонятным причинам письмо священноначалия РПЦ до сих пор игнорируется саратовской епархией. Пасторы отметили, что понять православных служителей можно, ведь они получают искаженную информацию о «Слово Жизни» от радикально настроенных провокаторов, задача которых, всего лишь столкнуть конфессии друг с другом. В этом убедился пастор Дмитрий Таранов когда побывал в Москве на встрече с председателем ОВЦС архиепископом Иларионом и услышал официальную позицию РПЦ в отношении протестантов. На фоне этой встречи очевидным стал тот факт, что действия некоторых «сектоведов», в частности Александра Кузьмина, некогда выступавшего от имени православной церкви, являются прямо противоположными официальной позиции РПЦ, и дискредитирующими её социальную концепцию. Таким образом, организаторы пресс-конференции сделали вывод: «Действия саратовского «сектоведа» А.Кузьмина - это современная «гапоновщина», которая повлечет за собой печальные последствия.»

Люсико Адамия, администратор церкви рассказала собравшимся о том, как складываются отношения с органами местной власти. Сценарий примерно тот-же - предвзятое отношение, иногда переходящее в агрессивное, которое основано на публичных выступлениях скандально известного Кузьмина. Какое-либо взаимодействие не просматривается. Попытки к взаимодействию остаются безответными.

Задавая вопросы, журналисты особо интересовались самой щипетильной и наиболее муссируемой в СМИ темой о финансировании, распределении финансов и пожертвованиях в церкви «Слово Жизни». Старший пастор Павел Таранов разъяснил, что за время своего 16-летнего существования не было ни одного случая пожертвования кем-либо значительной суммы денег, объекта недвижимости и иных значимых перечислений на счет церкви или кому-то из пасторов лично. Религиозная организация «Слово Жизни» не имеет собственного бизнеса и не привлекает зарубежные средства, что подтверждают ежегодные проверки налоговых органов. Церковь существует исключительно на пожертвования верующих, также как и многие другие религиозные организации, в том числе православные.

Работники прессы попросили прокомментировать часто демонстрируемые кадры экзальтированных богослужений на телевидении. Дмитрий Таранов пояснил, что ничего подобного в «Слово Жизни» нет и не было. В церкви не практикуют никаких «падений в духе», люди не «валяются по полу, бессвязно дергая руками и ногами» и не переживают «острых припадков эйфории», как об этом заявляет А.Кузьмин. При фабрикации этих зловещих материалов, как правило, используются видеосъемки 20ти-летней давности со служений неизвестных религиозных организаций, которые сопровождаются комментариями о современных протестантских церквях. Однако, как подчеркнул пастор Д.Таранов, ничего общего эти материалы с современными российскими протестантами не имеют.

Более подробно, приглашенные журналисты просили рассказать о социальной работе церкви и не могли скрыть своего недоумения относительно деятельности «сектоборца» Кузьмина, который до сих пор ассоциировался как «специалист» в области религиоведения. В связи с этим, в рамках пресс-конференции прозвучало обращение к органам местной власти с просьбой защитить верующих граждан, закон о свободе совести и вероисповедания в виду религиозного напряжения вокруг саратовской христианской церкви «Слово Жизни», а также предупредить зреющую конфликтогенную ситуацию на религиозной почве в саратовском регионе.

Краткий видеоотчет о пресс-конференции сделали журналисты ГТРК "Саратов" ("Слово жизни" пытается восстановить свое реноме" ).

Антон Зараев.

Фото: www.slovos.ru





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru