В Калининском суде Тюмени начинается процесс по делу доцента С.Шестаковой, обвиняемой в разжигании религиозной вражды

В Калининском суде Тюмени начинается процесс по делу доцента С.Шестаковой, обвиняемой в разжигании религиозной вражды
25 Ноября 2009

В Калининском районном суде Тюмени 25 ноября начинается судебный процесс по делу доцента кафедры "социальная работа" Института гуманитарных наук Тюменского государственного нефтегазового университета Светланы Шестаковой, сообщает "Ислам.Ру".

Социолог, сотрудница миссионерского отдела Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии РПЦ МП Светлана Шестакова обвиняется по ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам отношения к религии).

Уголовное дело в отношении нее было возбуждено по заявлениям Тюменской иудейской религиозной организации "Мадрегот" и Тюменской религиозной организации "Союз Миссии христиан Веры Евангельской".

По данным следствия, 18 апреля 2008 года Светлана Шестакова в рамках программы "Основы религиозной культуры" прочитала слушателям курса повышения квалификации при Тюменском нефтегазовом университете две лекции по темам "Реформация и основные течения в протестантизме" и "Влияние оккультных и деструктивных явлений на общество". В ходе занятий Шестакова, "придерживаясь собственных радикальных взглядов, высказала крайне негативные оценки и суждения относительно таких религий, как католичество, ислам, иудаизм, индуизм и кришнаизм".

Напомним, что высказывания доцента-миссионерки, записанные на диктофон одним из слушателей, широко тиражировались в сети Интернет. Конгресс религиозных объединений Тюменской области (КРОТО), в состав которой входят и две мусульманские централизованные структуры области, обратился к Патриарху РПЦ МП с просьбой дать оценку высказываниям сотрудницы миссионерского отдела. Ответа, однако, получено не было.

Как отмечается на официальном сайте Управления Генеральной прокуратуры в Уральском Федеральном округе, "согласно заключению проведенной в ходе расследования комплексной религиоведческой, этнополитической экспертизы публичные негативные высказывания и суждения преподавателя относительно названных религиозных организаций подрывают их авторитет, провоцируют межрелигиозную вражду, а также содержат оскорбление личности по признаку религиозной принадлежности".

Представители религиозных объединений КРОТО приглашены в суд в качестве свидетелей, информирует "Ислам в РФ".

Отметим, что в новом учебном году Институт гуманитарных наук Тюменского нефтегазового университета не стал набирать новых абитуриентов на отделение религиоведения, что местные наблюдатели связывают с нашумевшей историей доцента Шестаковой.

Ссылки по теме:

Курс «Основы религиозной культуры» Тюменского нефтегазового университета для будущих преподавателей православия в школах оскорбил католиков, протестантов, мусульман и евреев

Сибирский "кошмар". Религиозные и общественные деятели о скандальной лекции в Тюменском нефтегазовом университете

Документ. Письмо от имени мусульман, иудеев, католиков и протестантов Тюменской области Патриарху Алексию II в связи с лекцией С.Ю Шестаковой в Тюменском нефтегазовом университете, содержащей нападки на неправославные конфессии

Документ. Лекция в рамках курса «Основы религиозной культуры» доцента кафедры социальной работы Института гуманитарных наук Тюменского государственного нефтегазового университета С.Ю. Шестаковой

В Тюмени передано в суд дело преподавателя основ религиозной культуры, обвиняемой в разжигании религиозной вражды






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru