Вышел в свет новый справочник по делопроизводству в религиозных организациях

25 Ноября 2009

Вышел в свет новый справочник по делопроизводству в религиозных организациях, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Вышедшая книга (Пчелинцев А.В., Загребина И.В. Делопроизводство в религиозных организациях: справочник. М.: ИД «Юриспруденция», 2010. 144 с.) является фактически первым специализированным изданием о делопроизводстве с точки зрения религиозной организации. Его авторами являются сопредседатель Славянского правового центра, главный редактор журнала «Религия и право», профессор РГГУ, адвокат Анатолий Пчелинцев и юрист Славянского правового центра, а также научный сотрудник Института религии и права Инна Загребина.

Делопроизводство, как отмечается в книге, - это дело кропотливое и трудоемкое. В коммерческих фирмах для его ведения зачастую нанимают отдельного специалиста, а в большинстве религиозных организаций работу с документами, как правило, поручают секретарю и бухгалтеру, ограничиваясь лишь регистрацией входящей и исходящей корреспонденции и передачей ее руководству и исполнителям. А это приводит к тому, что документы составляются юридически некорректно и хранятся ненадлежащим образом. Получить необходимую справку – целая проблема.

Подобное отношение к делопроизводству в религиозных организациях объясняется целым рядом причин. Во-первых, небольшим штатом сотрудников и незначительным документооборотом. Во-вторых, упрощенным порядком бухгалтерской отчетности, который применяется в большинстве религиозных организаций. В-третьих, ошибочным мнением тех руководителей религиозных организаций, которые, ссылаясь на принцип отделения религии от государства, считают, что и требования нормативно-правовых актов в части организации делопроизводства выполнять не нужно.

Однако, помимо культовой деятельности, религиозная организация осуществляет благотворительную, образовательную, производственную и иные виды деятельности. Кроме того, наряду со священнослужителями в религиозных объединениях есть волонтеры. Религиозная организация неизбежно ведет отношения и вступает в переписку с различными государственными и муниципальными органами, коммерческими и общественными организациями. Строительство, реставрация, пожарная и санитарно-эпидемиологическая безопасность, аренда, лицензирование, заключение различных договоров – все это часть повседневной практики религиозных организаций. Без знания основ делопроизводства невозможно квалифицированно вести дела организации.

Справочник составлен с учетом специфики деятельности религиозных объединений и призван ответить на вопросы, возникающие на самых разных этапах работы с документами. В приложении к справочнику приведены образцы оформления разного рода документов, должностных инструкций, договоров, доверенностей и другая важная справочная информация.

Практические советы, отраженные в вышедшей книге, будут полезны для руководителей религиозных организаций, юристов, администраторов, бухгалтеров, заведующих канцеляриями и секретарей. Авторы также рекомендуют справочник преподавателям и студентам духовных учебных заведений.

Структура книги охватывает все сферы и нюансы делопроизводства: глава 1. Организационно-распорядительные документы религиозной организации; глава 2. Документы по кадровому обеспечению деятельности религиозной организации; глава 3. Информационно-справочные документы религиозной организации; глава 4. Доверенности; глава 5. Договоры; глава 6. Регистрация и хранение документации. Соответственно, в приложении даны государственные стандарты, касающиеся документации, различные инструкции и перечень типовых управленческих документов, образующихся в ходе деятельности религиозной организации, с указанием сроков их хранения. 






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru