Прокуратура Белгородской области предлагает внести изменения в региональный закон "О миссионерской деятельности"

Прокуратура Белгородской области предлагает внести изменения в региональный закон "О миссионерской деятельности"
18 Декабря 2009

Прокуратура Белгородской области предлагает внести изменения в региональный закон "О миссионерской деятельности", сообщает издание "Bel.Ru".

Для справки: "Закон о миссионерской деятельности на территории Белгородской области", действующий с марта 2001 г., является одним из самых жёстких законов, регулирующих религиозную сферу, которые появились в субъектах РФ. Этим законом была введена норма, экономически стимулирующая властные структуры к его активному применению. Так, ст. 7 закона описывает порядок распределения денежных средств, полученных от наложенных административных штрафов за нарушение его положений.

"Полученные денежные средства от штрафных санкций зачисляются:

60% - в местные бюджеты муниципальных образований области, на территории которых произошло нарушение настоящего закона;

40% - в бюджет Белгородской области".

После вступления закона в силу по заявлению белгородского пастора-пятидесятника Владимира Рыбанта суды рассматривали его текст на предмет нарушения прав граждан. В итоге Верховный суд не обнаружил таковых среди норм Белгородского закона.

Белгородская епархия РПЦ МП на протяжении нескольких лет проводила агитационную кампанию для принятия аналогичных законов в регионах России под названием "Может ли Россия жить по закону Белгорода?". Однако, как свидетельствует статистика, законы, ограничивающие миссионерство, принимались на региональном уровне, в основном, в 1990-е гг. В 1996 г. такой закон впервые был принят и Белгородской областью. На смену ему в 2001 г. пришёл действующий закон.

Согласно информации "Bel.ру", в надзорном ведомстве считают, что "двусмысленное толкование понятия "представитель религиозной организации" (в нынешнем тексте закона – "Портал-Credo.Ru") не даёт привлечь к ответственности людей, распространяющих запрещённую религиозную литературу".

Источник приводит слова и.о. прокурора Белгородской области Виктора Струкова. "В этом году, - указал он, - в отношении лиц, распространяющих брошюрки религиозной организации "Свидетели Иеговы", возбудили пять дел об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за нарушение Закона Белгородской области "О миссионерской деятельности". Однако все их пришлось прекратить. В двух случаях истёк срок давности привлечения к ответственности, в трёх – из-за того, что не оказалось состава правонарушения. Представители организации "Свидетели Иеговы" на суде заявили, что распространители литературы к ним не принадлежат и поэтому "свидетели" не несут ответственности за их действия".

По мнению сотрудника прокуратуры, привлечь к административной ответственности распространителей оказалось невозможно ввиду имеющихся разночтений в тексте самого закона понятия "представитель религиозной организации".

8 декабря Верховный суд РФ, рассмотрев жалобу адвокатов местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Таганрога на решение Ростовского областного суда о признании экстремистскими материалов, распространяемых религиозной организацией (34 источника) и ликвидации её как юридического лица, принял решение отказать представителям СИ в удовлетворении их кассационной жалобы.

Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru