О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Славянском правовом центре состоялась встреча с бывшим судьей и председателем Конституционного суда РФ Владимиром Тумановым

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Славянском правовом центре состоялась встреча с бывшим судьей и председателем Конституционного суда РФ Владимиром Тумановым
29 Апреля 2009

27 апреля в пресс-центре СПЦ состоялась встреча с бывшим судьей и председателем Конституционного суда РФ Владимиром Александровичем Тумановым, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. На встрече с заслуженным деятелем науки России, профессором Владимиром Тумановым присутствовали московские ученые и адвокаты.

Туманов В.А - один из авторитетнейших представителей отечественной юриспруденции, являлся также членом Европейского Суда по правам человека в Страсбурге. Будучи непосредственно причастным к судебной реформе в России, Александр Владимирович рассказал о достижениях и издержках в данной области. В частности, он обратил внимание на крайне низкий уровень выполнения судебных решений, который составляет всего 48 процентов от общего числа судебных решений. Причем в большинстве случаев не выполняются решения, принятые в интересах граждан против государства и чиновников. В Европе, - по мнению профессора Туманова В.А., - в голову не придет, не выполнить решение суда.

Владимир Туманов также обратил внимание на необходимость выстраивания системы административных судов, чтобы разгрузить суды общей юрисдикции и защитить граждан от произвола чиновников. Одной из серьезнейших проблем современной российской судебной системы является также отсутствие права граждан на апелляцию, что заведомо снижает законность выносимых судами решений. Из всех государств - членов Совета Европы только Россия не имеет данной судебной инстанции.

Встреча прошла в теплой обстановке. Владимир Александрович ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Напомним, что встречи с известными деятелями науки, юриспруденции и представителями творческой интеллигенции стали традиционными в Славянском правовом центре. На них приглашаются также и начинающие юристы.

Справка: Владимир Александрович Туманов родился 20 октября 1926 года в г.Кропоткине Краснодарского края. С 1959 по январь 1994 года работал в Институте государства и права АН СССР (затем АН РФ). Доктор юридических наук, профессор. В мае-июне 1993 года указами Президента включен в оперативную группу по подготовке проекта Конституции к Конституционному совещанию, а затем - одним из 25 представителей Президента на Конституционном совещании. С апреля по сентябрь 1994 года - член Президентского Совета. 25 октября 1994 года был избран судьей Конституционного Суда. 13 февраля 1995 года был избран Председателем Конституционного Суда РФ. В августе 1996 года Туманов принял участие в церемонии вступления в должность Президента Ельцина, избранного на второй срок, и привел Ельцина к президентской присяге. В 1997-1998 годах - судья Европейского суда по правам человека в Страсбурге.







также в рубрике ] мы: