О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Оптина пустынь превратилась в рассадник мракобесия и околоправославного сектантства

  версия для печатиотправить ссылку другу
Оптина пустынь превратилась в рассадник мракобесия и околоправославного сектантства
15 Января 2010

«Перед причастием из Введенского храма выгнали африканца, сказав ему, что он еретик, поскольку новостильник, и поэтому не должен причащаться в этом монастыре, а если он причастится, то осквернит Святые Тайны», - рассказала «Интерфаксу» в четверг член Межсоборного присутствия Русской православной церкви и Ассоциации православных экспертов Екатерина Орлова.

По ее словам, темнокожего паломника атаковала группа женщин, которые являются духовными чадами насельника Оптиной пустыни иеромонаха Василия (Мозгового).

«Был случай, когда афинских паломников та же «группа ревнителей» вытолкала с территории монастыря вениками и швабрами. Весь процесс выдворения «еретиков» сопровождался руганью и оскорблениями в адрес греков. При этом женщины уронили на землю афинского архимандрита - начальника группы туристов», - сообщила Орлова.

В другой раз та же группа женщин изгнала из храмов Оптиной пустыни группу сербских священников, «потому что приняли их за чехов, а чехи - новостильники».

Члены этой группы, которая сама себя именует «братством во имя святителя Василия Великого», а в народе получила прозвище «васильки», считают, будто Русская православная церковь не должна иметь евхаристического общения с новостильными Церквами, «потому что они еретики».






также в рубрике ] мы: