О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Сотрудники милиции с собаками провели силовую акцию во время богослужения в лютеранском приходе в Калуге

  версия для печатиотправить ссылку другу
12 Марта 2010

Сотрудники милиции с собаками 28 февраля провели силовую акцию во время богослужения в недавно освященном  храме прихода Св. Георгия Евангелическо-лютеранской церкви (Аугсбургского исповедания) города Калуги, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Как сообщает портал Luther.ru, во время рукоположения пастора Дмитрия Мартышенко, которое проводили архиепископ ЕЛЦР Йозеф Барон и пастор прихода Св.Ап.Павла ЕЛЦ АИ г. Павлов-Посад Игорь Князев, в церковь ворвались 11 вооруженных автоматами людей и с собаками, блокировали вход, не пускали людей в храм, заявляли, что «всех сейчас закроют».

На вопрос "что привело сотрудников милиции с  атвоматами и собаками на лютеранскую мессу", стражи "порядка" заявили, что "был сигнал  о том, что здесь собираются террористы  и распространяют террористическую литературу". Объяснения, что Библия  и книги Аугсбургского исповедания к "террористической литературе"  отношения  не  имеют, визитеров не убедили.

Священники тем временем не прерывали службу. Вскоре  приехали трое других  милиционеров уже  без автоматов. Один встал  у входа и стал демонстративно  записывать  богослужение  на видеокамеру, третий милиционер - Наталия Новикова, которая бесцеремонно  уселась  в богослужебном зале  и не обращая внимание  на верующих, стала демонстративно доставать бумаги  и заполнять «протокол».

Пастор Игорь Князев продолжал  проповедь, в которой вспомнил какие гонения были на верующих при коммунистах, как россияне  радовались освобождению страны и, что все думали, что эти темные времена никогда уже более не вернуться, и вот все видимо повторяется. Пастор Князев подчеркнул, что  даже не важно, кто дал приказ «налетчикам», в рамках какой государственной политики и борьбы с кем, а важно  другое - ведь они (те, кто все это делал) то же люди, то же когда-то будут умирать, то же будут отвечать за сделанное, как они собираются ложиться на смертный одр?

Пастор Дмитрий Мартышенко уже  написал жалобу на имя Уполномоченного по правам человека, копию которого передал  в  Администрацию Губернатора города и  в Общественную палату города.

Действия сотрудников милиции, как отметил сопредседатель Славянского правового центра, профессор РГГУ, авдокат Анатолий Пчелинцев, говорят о правовом и религиоведческом нигилизме. В системе МВД создана специальная структура – Центр «Э» по борьбе с экстремизмом, куда вошли те, кто имеют навыки борьбы с особо опасными преступниками, но не понимают вероучения и специфики деятельности религиозных организаций. С сотрудников МВД, отметил Пчелинцев, требуют отчетность и «раскрытия» дел по этой категории. Именно поэтому они явились на богослужение и хотя и не сорвали его но несколько человек просто не пустили в храм. Действия сотрудников милиции, по словам Пчелинцева, подпадают под ст. 148 УК РФ – воспрепятствование осуществлению права на свободу совести. Получается, что угроза общественной безопасности исходит совсем не от верующих лютеранской общины, а от сотрудников правоохранительных органов. Это весьма тревожный сигнал.

Очевидно, что сотрудникам милиции, занимающимся проблемами экстремизма, необходимо получить хотя бы минимальные религиоведческие знания. Кроме того, сотрудников милиции необходимо ознакомить с судебной практикой о подобных конфликтных ситуациях, в том числе с позицией Европейского Суда по правам человека по делу «Кузнецов и другие против России», когда в аналогичной ситуации в Челябинске Суд признал в действиях сотрудников милиции, чинивших препятствия совершению богослужения, грубое нарушение Европейской Конвенции по правам человека.

Фото: Luther.ru






также в рубрике ] мы: