О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Изъятые у РПАЦ суздальские храмы раздают монастырям РПЦ МП под "подворья"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Изъятые у РПАЦ суздальские храмы раздают монастырям РПЦ МП под "подворья"
31 Марта 2010

Глава Теруправления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) РФ по Владимирской области Владимир Горланов сообщил канцелярии Архиерейского Синода Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), что все суздальские храмы, из которых осенью прошлого года изгнали верующих РПАЦ, уже переданы Владимирской епархии РПЦ МП. Соответствующую информацию опубликовал в своем блоге секретарь Архиерейского Синода РПАЦ игумен Феофан.

Как заявил архиепископ Владимирский и Суздальский РПЦ МП Евлогий (Смирнов), "отнятые у раскольников храмы" будут приписными, при них не станут создавать собственных приходов. В настоящее время в городе Суздале с населением 12 тысяч человек зарегестрировано более двух десятков приходов РПЦ МП и действует 5 монастырей. Средняя посещаемость богослужений составляет 2-4 человека, большинство православных суздалян по-прежнему принадлежит к РПАЦ и ходит на богослужения в ее домовый Синодальный храм.

В частности, для открытия подворья при храме святых Космы и Дамиана собирает пакет документов Муромский женский монастырь, во главе с игуменией Тавифой (Горлановой). На дверях Успенского храма на Кремлевской улице, в котором осуществляется незаконная коммерческая деятельность, периодически появляется вывеска о принадлежности Александровскому монастырю.

Источник: "Портал-Credo.Ru"







также в рубрике ] мы: