О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Церковь «Живая вера» обратилась к управляющему Пензенской епархией епископу Вениамину с просьбой о братской помощи в разрешении конфликта с сектоборцем

  версия для печатиотправить ссылку другу
Церковь «Живая вера» обратилась к управляющему Пензенской епархией епископу Вениамину с просьбой о братской помощи в разрешении конфликта с сектоборцем
1 Апреля 2010

Протестантская Церковь «Живая вера» города Пензы обратилась к временно управляющему Пензенской епархией епископу Вениамину с просьбой о братской помощи в разрешении конфликта с сектоборцем – молодым священником Олегом Андреевым, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Напомним, что 17 марта в Пензе около 14.30 выходящие из Дома молитвы протестантской пятидесятнической Церкви «Живая вера» прихожане увидели бородатого мужчину с баллончиком в руках, который заканчивал писать слово «секта» рядом с церковной оградой. Свидетели «миссионерского акта» узнали в нем священника Олега Андреева, настоятеля Храма-часовни во имя святой мученицы Татьяны при Пензенском государственном архитектурно-строительном университете, который только в октябре 2009 года была рукоположен в сан священника управляющим Пензенской епархией епископом Вениамином. На следующий день 18 марта уже на заборе рядом со зданием Церкви «Живая вера» появилась другая надпись «Осторожно секта!» со стрелкой, указывающей на пятидесятническую церковь. По этому факту 18 марта в ОМ № 1 УВД г. Пенза было также подано заявление. Надпись «Осторожно секта!» была сделана той же самой краской, что и надпись, которую делал на снегу отец Олег Андреев.

Как отметил в интервью пресс-службе СПЦ исполнительный директор Церкви «Живая вера» Сергей Киреев, после произошедших событий было отправлено письмо епископу Вениамину, однако ответа пока получено не было. В обращении к православному архиерею пятидесятники описали саму ситуацию и просили дать свой комментарий и оценку действия священника РПЦ МП. В письме подчеркивается, что протестанты не связывают этот оскорбительный инцидент с позицией Русской православной церкви в целом, а поэтому просят епархию как-то прореагировать, чтобы в СМИ действия отца Олега Андреева не ассоциировались с РПЦ.

По словам Сергея Киреева, по крайней мере очень хотелось бы думать, что это не мнение руководства РПЦ, а глупая выходка молодого священнослужителя.

Пресс-служба Церкви «Живая вера» сразу заявила, что полномочный представитель председателя РОСХВЕ по Пензенской области Сергей Строков и епископ АХЦ «Союз Христиан» в Поволжье Олег Серов не связывают действия священника Андреева с официальной позицией РПЦ, считая, что провокационно настроенные люди могут быть в любой конфессии и без сомнения своими действиями компрометируют свою конфессию.

Кроме того, безответственный оскорбительный поступок священника Олега Андреева, который к тому же распространял листовки уничижающие честь и достоинство членов Церкви «Живая вера», осудил также представитель областной администрации. 23 марта в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» начальник управления внутренней политики Правительства Пензенской области Александр Елатонцев прокомментировал ситуацию в отношении действий священника Пензенской Епархии Олега Андреева (http://www.alivefaith.ru/). Александр Елатонцев заявил, что кроме осуждения этот поступок священника ничего вызвать не может, протестантский приход действует легально, на законных основаниях. Елатонцев сказал, что осуждает действия отца Олега Андреева, и посоветовал обратиться к управляющему Пензенской епархии. Александр Елатонцев отметил, что управление внутренней политики особое внимание уделяет профилактике и недопущению экстремистских проявлений в Пензенской области.

Ссылки по теме:

Православный священник террориризирует протестантскую церковь «Живая вера» в Пензе угрозами, листовками и оскорбительными надписями

Милиция отказалась возбуждать уголовное дело в отношении православного священника, написавшего слово «секта» рядом со зданием пензенской Церкви «Живая вера»

Протодиакон Андрей Кураев одобрил действия священника-хулигана и призвал помечать дома сектантов печатями







также в рубрике ] мы: