О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Соболезнования Славянского правового центра и Института религии и права по поводу гибели польской делегации в авиакатастрофе под Смоленском

  версия для печатиотправить ссылку другу
Соболезнования Славянского правового центра и Института религии и права по поводу гибели польской делегации в авиакатастрофе под Смоленском
12 Апреля 2010

« 12 » апреля 2010 года                                                                   г. Москва

 

 

Послу Республики Польша

в Российской Федерации

Ежи Бару

 

Уважаемый господин посол!

Славянский правовой центр и Институт религии и права выражают искренние соболезнования польскому народу, родственникам и близким погибших в страшной авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля. На борту потерпевшего аварию самолета находились 96 человек – среди них был и глава польского государства Лех Качиньский. 88 человек из числа погибших были членами официальной польской делегации. Это не только высокопоставленные государственные деятели и военные руководители, но и другие польские граждане. Согласно опубликованным спискам пассажиров, погибли 10 священнослужителей, среди которых католические кардиналы и священники, православный архиепископ и евангелический пастор. Все они летели в Смоленск для участия в мемориальных мероприятиях в Катыни.

Произошедшая трагедия объединила россиян и поляков, православных и католиков, людей самых разных вероисповеданий. Катынь уже давно стала местом скорбной памяти для России и Польши, а после того, как под Смоленском в авиакатастрофе погибли руководители польской республики, эта земля станет вдвойне символом памяти о тех, кто трагически закончил здесь свою жизнь.

Наши народы хорошо знают о тех преступлениях, которые совершались в Катыни тоталитарными режимами, о расстреле тысяч польских офицеров, цвета польской нации, сотрудниками НКВД.

Возможно, и прошлая и нынешняя трагедии в Катыни еще раз напомнят россиянам о том, что в этой земле рядом с польскими офицерами лежат также тысячи русских, белорусов и украинцев, советских граждан, расстрелянных здесь в конце 1930-х годов во время сталинских репрессий. По благословению и инициативе Святейшего Патриарха Кирилла в Катыни начато строительство храма-памятника в честь Воскресения Христова, в котором увековечится молитвенная память о почивших. Однако знаем ли мы также хорошо имя каждого расстрелянного, как его знают семьи польских офицеров?

В православных храмах, католических костелах и протестантских молитвенных домах проходят поминальные службы, молитвы объединяют людей, сближают наши страны и славянские народы. Польская трагедия сильно затронула сердце жителей России, в том числе и потому, что напомнила нам о наших забытых трагедиях.

Мы скорбим вместе с Польшой.

Вечная память.

Сопредседатели СПЦ

В.В. Ряховский

А.В. Пчелинцев

Директор Института религии и права

Р.Н. Лункин







также в рубрике ] мы: