О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

У газеты "НГ-Религии" появился новый ответственный редактор

  версия для печатиотправить ссылку другу
У газеты "НГ-Религии" появился новый ответственный редактор
12 Апреля 2010

Со 2 апреля ответственным редактором газеты "НГ-Религии" (приложение к "Независимой газете") стал обозреватель этого издания Андрей Мельников.

По его словам, эстафету он принял из рук перешедшего на другую работу Марка Смирнова, которого считает одним из лучших в стране журналистов, специализирующихся на религиозной тематике.

Такая преемственность ко многому обязывает. И не только в смысле высокого качества журналистских материалов, но и в верности традициям издания, считает новый редактор газеты.

За те несколько лет работы в "НГ-Религии", отмечает Мельников, ему не раз приходилось убедиться в том, как трудно сохранить равновесие мнений в условиях нарастающего влияния религии на жизнь российского общества. Духовные лица оказались людьми очень обидчивыми. Они готовы слушать только елейные речи, но не приемлют и малейшей критики. Даже сама мысль об общественном контроле над религиозными организациями кажется им кощунственной, чуть ли не святотатством.

"Одно дело, если бы духовные особы не выходили за ограды храмов, мечетей и синагог. Нет, Церковь и всевозможные духовные управления и федерации с каждым днем все активнее стремятся не просто участвовать – но и руководить общественной и политической жизнью", - говорит Мельников. Поэтому, считает он, нет причин, почему религиозные общины и их лидеров должно миновать острое слово журналиста. Если, конечно, горечь на кончике пера героями газетных репортажей вполне заслужена.

У автора, пишущего сегодня о религиозной жизни в стране и в мире, работы хватает. Газетная полоса фиксировала в эти годы много: и как люди в ожидании конца света закапываются в землю, и "торжество православия" в главном храме страны, и злодеяния фанатиков, смертью невинных людей доказывающих истинность своего вероучения. Темп этих событий все нарастает. Запечатлеть их и на лету осмыслить – чрезвычайно важная миссия светской газеты, пишущей о религиях в XXI веке, убежден ответственный редактор "НГ-Религии".

Источник: http://www.newsru.com/religy/02apr2010/melnikov.html






также в рубрике ] мы: