О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Патриарх Кирилл: "Сегодня очень важно поддерживать добрые отношения между религиями"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Патриарх Кирилл: "Сегодня очень важно поддерживать добрые отношения между религиями"
13 Апреля 2010

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предостерег от исключения религиозного фактора из жизни общества под видом антитеррористической политики.

"Мы вместе должны думать над тем, чтобы терроризм и экстремизм ни в коем случае не связывались бы с религиозным сознанием", – сказал патриарх Кирилл в понедельник на встрече с шейхом Ахмадом ат-Тайибом в исламском университете "Аль-Азхар" в Каире.

Патриарх Кирилл считает, что сегодня для верующих многих стран существует одна общая проблема: светские силы в различных государствах часто пытаются добиться устранения религиозного фактора из общественной жизни и заявляют о том, что "религия является только частным делом каждого человека".

Патриарх видит в этом опасность, поскольку те, кто так считает, "утверждают, что религия не может быть фундаментальной частью общества, потому что может порождать экстремизм".

Таким образом, по словам патриарха, борьба с религиозным экстремизмом "работает на безбожие".

Патриарх Кирилл призвал шейха ат-Тайиба объединять усилия в деле общей борьбы с терроризмом. По его словам, сегодня "всякий террористический акт и радикальный поступок дает аргументы тем, кто борется с религиозным присутствием в общественной жизни".

"Сегодня очень важно поддерживать добрые отношения между религиями, особенно борясь с теми радикальными элементами, которые могут взорвать эти отношения", – добавил предстоятель Русской православной церкви.

Источник: Интерфакс-Религия






также в рубрике ] мы: