О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Проф. Анатолий Красиков. Потомки гонимых в роли гонителей. По поводу ситуации вокруг действий и заявлений священнослужителей РПЦ в Пензе

  версия для печатиотправить ссылку другу
Проф. Анатолий Красиков. Потомки гонимых в роли гонителей. По поводу ситуации вокруг действий и заявлений священнослужителей РПЦ в Пензе
13 Апреля 2010

Известие об очередном факте посягательства на права неправославных россиян застало меня за рубежом, когда я находился в научной командировке на кафедре ЮНЕСКО старейшего в Европе Болонского университета. Два священнослужителя РПЦ, один неофит, другой - известный церковный публицист, поправ Конституцию и законы государства, принялись разжигать межрелигиозную вражду и натравливать жителей города Пенза на объявленных ими «сектой» христиан веры евангельской, чьи единоверцы представлены в Общественной палате и Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ.


Десять лет назад ставшая мишенью фундаменталистов протестантская церковь «Живая вера» уже была вынуждена отстаивать свои права перед лицом угрозы закрытия. Тогда на неё ополчился один из чиновников местной государственной администрации. Его (как и нынешних гонителей) ни в малейшей степени не интересовал тот факт, что «Живая вера» была официально зарегистрирована по закону «О свободе вероисповеданий» 1990 года, а затем прошла перерегистрацию в соответствии с новым законодательством 1997 года.


В 2000 году мне довелось побывать в Пензе и лично ознакомиться с повседневной жизнью и заботами христиан веры евангельской. Я был свидетелем преданности верующих заветам Священного писания, их активного социального служения. Под руководством своего пастора Олега Серова члены общины «Живая вера» направляли энергию молодёжи и старшего поколения горожан на добрые дела, помогали малоимущим, вносили большой вклад в излечение таких язв общества, как алкоголизм и наркомания. И смогли убедить губернатора Пензы в безосновательности претензий не в меру ретивого чиновника. После чего наладилось плодотворное сотрудничество «Живой веры» с властями и инаковерующими согражданами.


В этих условиях противоправные действия священника-неофита и его покровителей не могут не вызвать одновременно протеста и жалости к тем, кто не ведает, что творит. Эти потомки гонимых не удержались от перехода в стан гонителей, не видя, что компрометируют самую крупную и укоренённую в истории религиозную структуру России. Между тем, однажды, 90 лет назад, она уже заплатила дорогую цену за неумение заниматься настоящим миссионерством и подмену убеждения принуждением.

Профессор А.А. Красиков,
руководитель Центра по изучению
проблем религии и общества, член Экспертного совета
Международной ассоциации религиозной свободы.






также в рубрике ] мы: