О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В ходе эксперимента по внедрению религии в школах игнорируется исторический опыт преподавания «Закона Божьего», полагает представитель Церкви христиан-адвентистов седьмого дня

  версия для печатиотправить ссылку другу
26 Апреля 2010

В ходе эксперимента по внедрению религии в школах игнорируется опыт преподавания «Закона Божьего». Об этом вице-президент Евроазиатского дивизиона Церкви адвентистов седьмого дня Виктор Витко заявил в ходе круглого стола «Свобода совести в России: проблема диалога между конфессиями и диалога конфессий с властью», прошедшего 22 апреля 2010 года в Москве в пресс-центре Славянского правового центра.

Виктор Витко считает, что лейтмотивом объяснения введения преподавания религии является вопиющая безнравственность в обществе. Поэтому РПЦ давно выступала за введение предмета по православной вере. Однако в России есть богатый исторический опыт преподавания «Закона Божьего». В результате массового обязательного преподавания этого предмета мы не стали процветающим нравственным государством. Более того, в обществе возник определенный протест. Сегодня, по мнению Витко, мы забыли об этом историческом опыте. Дети могут слышать самые разные идеи и концепции в школе, но поступают они как взрослые, они смотрят на поведение учителя, священника и родителей.

Важна не программа, а то как мы себя ведем. Лучше всего, отметил Витко, оставаться в правовом поле и придерживаться светских принципов. Кроме того, необходимо предоставить каждой церкви возможность создавать свои церковные школы. Печально, что превалирует определенная тенденция. Кроме того, в ходе круглого стола Виктор Витко предложил выдвигать военных священнослужителей для окормления воинских частей на конкурсной основе.

Напомним, что круглый стол был посвящен годовщине начала проведения Всероссийской бессрочной акции за свободу совести «Инквизиторам-нет!» (inkvisitoramnet.livejournal.com/) и проводился по инициативе Института религии и права.  В ходе круглого стола обсуждался целый ряд насущных проблем: общение и сотрудничество христианских конфессий в России, эффективность дискуссии вокруг законопроектов, касающихся религиозных объединений, нужна ли государственная религиоведческая экспертиза в России, а также особенности и методы антисектантской деятельности в российских регионах. Среди участников круглого стола были представители различных религиозных объединений, общественные деятели, ученые и правозащитники.

 






также в рубрике ] мы: